Бобырь: количество работающих на ОАО «Гродно Азот» уменьшилось из-за пандемии коронавируса

Утром, 26 октября, в ОАО «Гродно Азот» была попытка дестабилизации обстановки. Возле проходной собрались около ста человек, большая часть которых не являлись работниками предприятия. Провокационные действия были локализованы. 



Генеральный директор предприятия Игорь Бобырь еще раз подчеркнул, что предприятие работает в штатном режиме.

– Все цеха соблюдают технические процессы. Работаем в рамках месячного задания, отгружая заявленное количество продукции своим партнерам, которых никогда не подводили и не подведем. Сообщения, которые периодически появляются в Telegram-каналах, вносят некоторую дестабилизацию в наш коллектив. Однако большинство наших сотрудников – это профессионалы высочайшего класса, которые понимают важность происходящих процессов. К примеру, информация об остановке печи  – чистой воды фейк. Общаемся с коллективом, объясняем, что такое экономика завода. Заработная плата выплачивается в срок, в октябре средняя зарплата по предприятию составила более 1550 рублей. Чтобы обеспечить рабочих зарплатой ежемесячно уходит почти 12 миллионов рублей. Деструктивные элементы пытаются внести смуту, не понимая, что их действия могут быть опасными, прежде всего для самих жителей  Гродно. 


Он отметил, что коллектив предприятия находится на рабочих местах. Определенные коррективы внес коронавирус – то, что и на заводе есть заболевшие, здесь не скрывают. Работа организована в том числе с учетом соблюдения противоэпидемических мер.

ОАО «Гродно Азот» постоянно расширяет производство. Около 80% продукции идет на экспорт. Основные объемы идут в Польшу, страны Прибалтики, Южной Америки, Африки и многие другие страны. Скоро предприятие начнет активно снабжать белорусских аграриев. Уже начались первые отгрузки на внутренний рынок для обеспечения весеннего сева.

– На сегодняшний день на основном и четырех дочерних предприятиях работают 10 300 человек. Все они понимают, что остановить одномоментно такое крупное предприятие невозможно. И еще: в ОАО «Гродно Азот» никогда не было стачкома. Были попытки его организовать, но они потерпели неудачу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter