Ведущая программы «Зона Х» Виолетта Соколович — о советах вне эфира, семейных отношениях на работе и аферах, которые могут лечь в основу любого киносценария

Блондинка в законе

Она любит воднолыжный спорт, свою семью и телевидение, роман с которым сложился почти 20 лет назад. Все эти годы Виолетта Соколович была и остается верна одной кнопке — неизменно первой — и одной программе, представить которую без нее уже просто невозможно. Сегодня «Зона Х», пожалуй, самая авторитетная программа криминальной хроники на белорусском телевидении, а ее ведущая — эталон своей профессии: во внешности, интонациях, подаче материала. Образ «железной леди», к слову, Виолетта бережет только для экрана. Когда серьезные эфиры позади, оптимизм и широкая улыбка — ее главное оружие. 

Виолетта Соколович — выпускница Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники по специальности «Экономика и управление на предприятии». Учебу в университете совмещала с работой на телевидении и радио. Если бы не журналистика, открыла бы картинную галерею. 

— У нашего с вами коллеги из МЧС на днях прочитала в Фейсбуке: «О том, что сезоны сменились, понимаю только тогда, когда перестают исчезать грибники и начинают появляться первые рыбаки подо льдом...»

— И я его очень понимаю! У нас в отделе (Виолетта Соколович — заведующая отделом криминальных новостей АТН. — Прим. авт.) тоже есть своя сезонность. Хотя я, пожалуй, определяла бы ее не по смене временных циклов, а по годам. Несколько лет назад, например, был всплеск афер с квартирами. Затем наступило затишье, а сейчас новая волна — на этот раз с машинами. Возможно, вы слышали: мошенники предлагают пригнать авто из‑за границы, берут предоплату и исчезают с деньгами. 

— Удивительно: сколько раз мы писали, а вы говорили о том, что нельзя работать по предоплате, а люди по‑прежнему ведутся... 

— Увы, людям часто кажется, что беда случится с кем угодно, только не с ними. В случае таких афер срабатывает скорее психологический эффект: пусть на 100 — 200 долларов, но дешевле. На этом нашем желании сэкономить часто и зарабатывают преступники. 

— Ну а сами когда‑нибудь становились жертвой аферистов? Или в вашем случае действует установка «предупрежден — значит вооружен»? 

— Была как‑то не слишком удачная история покупки тура у одной компании. На подсознательном уровне я понимала: что‑то тут нечисто, где‑то есть подвох. Договор был заключен, однако внутреннее чутье подсказывало, что нужно все же разобраться... В общем, для нас все закончилось хорошо, деньги за тур вернули. Но владельца фирмы потом судили, он получил срок за мошенничество.

— Друзья, коллеги часто просят вашей помощи в таких вопросах?

— Скорее совета, куда и как обращаться. Например, спрашивают, что делать, если бывший супруг не платит алименты, или куда звонить, если сосед по дачному участку ставит забор на твоей территории. Делаем ли мы об этом сюжеты в программу? Нет. Часто все эти вопросы носят личный характер, а мы республиканское ТВ. И не можем выносить каждую бытовую проблему одного человека на всю страну, это нелогично. Другое дело, если ситуация затрагивает сразу несколько семей и вопрос куда шире, чем отношения бывших супругов. Тогда есть смысл сделать сюжет на эту тему. 

Вообще, вся наша программа учит тому, как избежать ошибок и не стать жертвой преступления. Но чем грамотнее становятся люди, тем хитрее преступники. Недавно, например, мы разбирали случаи, когда аферисты переодевались в строительную форму и отправлялись в дома, где шел капитальный ремонт. Подходили к жильцам: мол, прокладывали трубы, нашли клад — золотые царские монеты! И ненавязчиво предлагали их купить. Потом они шли с жертвой в ломбард, там оценщик подтверждал: да, монеты настоящие. Но... ловкость рук — и золотая монета превращалась в бутафорскую. А платил начинающий коллекционер, естественно, как за царскую золотую.

— Это уже что‑то из области кино, просто готовый сценарий для фильма! 

— Все верно, сюжеты афер с каждым годом все изобретательнее и изощреннее. И жертвами становятся, обратите внимание, взрослые состоятельные люди, а вовсе не доверчивые бабушки, которых легко обмануть и продать фильтры для воды или дешевое постельное белье.

— Эти старые приемы развода разве все еще в ходу? 

— Конечно, в регионах этот «бизнес» по‑прежнему процветает. И приглашения на презентации продукции, где идет такая обработка, что пожилые люди в конце концов берут кредиты и покупают ненужные им пылесосы и прочую технику, которая на самом деле стоит три копейки. 


— С мужем (Сергеем Хаментовским — директором Агентства теленовостей. — Прим. авт.) работу дома обсуждаете?

— Очень редко. Так же как и домашние дела на работе. Здесь он для меня начальник и Сергей Михайлович. На работе у нас исключительно рабочие отношения. Хотя внимание к моему отделу сейчас, конечно, пристальное. И здесь, мне кажется, уместна аналогия со школой. Вот если у директора ребенок учится в его же школе, то и требований к нему больше. Так и здесь: если что‑то делаю сама или сотрудники моего отдела, с нас потом больше спрашивают.

— Как вы проводите свободное время?

— У Сергея Михайловича его так мало, если честно... Но если мы все же отдыхаем, то активно. Летом — велосипеды, зимой — сноуборд. Я встала на доску вслед за сыном, теперь оба мечтаем затянуть в «Силичи» еще и папу. Но он пока сопротивляется. Конечно, хотелось бы больше путешествовать, ходить на выставки и концерты, но радуюсь и тем редким вылазкам в люди, которые у нас случаются. Недавно, например, были на трибьют‑шоу Pink Floyd. Очень понравилось, особенно тем, что было мало людей. Но это шутка, конечно. Просто до сих пор не привыкла к узнаваемости, когда, например, подходят с какими‑то юридическими вопросами. 

— А часто узнают?

— К счастью, не очень. Но я всегда смущаюсь,говорю, мол, это не я. Недавно была забавная ситуация. Я шла по улице Карла Маркса ранним утром, и ко мне подошел молодой человек со словами: «А вы в жизни гораздо симпатичнее». Пришлось отшутиться: «Да, вы знаете, экран меня сильно портит». 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter