Украина на пороге грандиозного кризиса

Близка украинская ночь?

Состояние нашей южной страны-соседки стремится к апокалиптическому, но рассчитывать на европейскую помощь не приходится

Успех, якобы достигнутый правительством Украины в переговорах с Международным валютным фондом, мягко говоря, сильно преувеличен. Об этом украинскому изданию «Апостроф» сообщил источник, приближенный к МВФ: «Марченко (министр финансов Украины. — Прим. ред.) испортил отношения с МВФ окончательно. То, что он говорит, — дезинформация». Стоит пояснить: на минувшей неделе глава минфина заявил о «значительном прогрессе» в переговорах с фондом. Впрочем, чуть раньше он же прогнозировал: «Нас фактически ожидает апокалипсис, экономический коллапс, до конца года нового транша от МВФ, скорее всего, не будет, поэтому властями финансируются только самые обязательные расходы».

Фото cdn.tvc.ru

Чем это чревато, рассказал украинский экономист Борис Кушнирук: «Правительство сталкивается с ужасной ситуацией вокруг выполнения госбюджета. Огромный дефицит создаст огромные проблемы в первую очередь для так называемых незащищенных расходов — определенную часть из них уже начали выполнять, но финансирования на них не будет. Это классическая проблема, с которой мы уже сталкивались во времена правительств Тимошенко и Азарова, когда не было чем финансировать расходы госбюджета, вследствие чего возникала просроченная кредиторо-дебиторская задолженность по всем направлениям, как по цепи. Потому что распорядитель бюджетных средств не рассчитался с поставщиком товаров/услуг, соответственно, последний не рассчитался со своими кредиторами, и этот долг начинал гулять по кругу. И, поскольку средства не поступали, возникали массовые неплатежи и, как следствие, невыплаты зарплат».

Впрочем, уже сегодня ситуация близка к критической. По мнению руководителя Жилищного союза Украины Александра Скубченко, высказанного на страницах издания «Главред», «украинцев еще никогда не грабили так, как при Зеленском». Скубченко возмутил факт повышения тарифов на доставку и распределение газа в среднем в два раза с 1 января 2021 года: «Украина при Зеленском — единственная страна в мире, где тарифы ЖКХ повышают в кризис. Причем без экономического к этому основания. Зеленский стал президентом, при котором тарифы ЖКХ стали самыми высокими в истории Украины. Никогда ранее олигархи не жили в Украине так хорошо, как сейчас. Никогда ранее людей в ЖКХ так не грабили, как сейчас».

На этом фоне перманентное обострение ситуации в Киеве, где сотни предпринимателей продолжают пикетировать здание Верховной рады, уже особо не принимается общественностью во внимание. Тем более что для протестов то и дело возникают и другие поводы. Так, на днях возмущение в обществе вызвало решение Конституционного суда Украины, которое делает невозможным борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти. Конфликт уже создал напряженность в отношениях Киева и Евросоюза и обрек Конституционный суд на осадное положение: вокруг здания возвели железную изгородь, чтобы защититься от нападений радикалов. Впрочем, митингующие и через забор кидают фаеры и требуют отставки всей коллегии.

Европе же сегодня явно не до Украины: здесь вновь обострился «мигрантский вопрос». Испания, Италия, Греция и Мальта подвергли резкой критике миграционный пакт, предложенный Еврокомиссией. На саммите стран Южной Европы в Пальма-де-Майорке они отвергли так называемый «Глобальный договор по миграции», подготовленный с целью решения кризиса, связанного с непрекращающимся потоком беженцев. По их мнению, этот план не способен облегчить участь юга Европы. Ранее план Еврокомиссии отвергли Польша, Венгрия и Чехия. Они не принимают в принципе идею квотирования беженцев и не намерены принимать их у себя ни под каким соусом. Как отмечала испанская газета El Pais, принятая на Майорке декларация не просто срывает планы брюссельских чиновников, но и вносит раскол в ЕС.

В долговой яме

Украина в следующем году должна вернуть кредиторам 51 миллиард долларов. За этот вексель уже платят пенсионеры, которые буквально остались без куска хлеба и живы лишь потому, что их кормят на улицах волонтеры.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter