Диверсификация экономики, развитие человеческого потенциала, создание комфортных условий для проживания: на что делается ставка в развитии регионов

Бизнес с интересом смотрит за МКАД

На Всебелорусском народном собрании Президент Александр Лукашенко подчеркнул: для развития регионов необходимо повышать привлекательность жизни, работы и бизнеса за пределами столицы и областных центров. Основной принцип — чем слабее потенциал территории, тем больше стимулов для развития. При этом Глава государства особо отметил, что человеческий капитал — главный ресурс страны, на развитие которого государство всегда найдет средства.

Предпринимательские инициативы в регионах получат поддержку на открытие и развитие бизнеса.

Место, где хочется жить

Недавно аналитики Всемирного банка подсчитали: примерно 3,5 млрд человек на планете проживает в городах. Согласно прогнозам, к 2050 году численность городского населения достигнет 6,3 млрд человек, в результате чего его доля в населении мира возрастет с 50 до более чем 70 процентов. Такая же ситуация наблюдается и у нас в стране: крупные города продолжают укрупняться, а отток населения из мелких населенных пунктов становится все более заметным. Чтобы изменить ситуацию, упор планируется сделать на региональном развитии. Ведь не секрет, что процессы, связанные с урбанизацией, негативно влияют на равномерность развития. Современные тенденции таковы, что население и большинство ресурсов концентрируется именно в крупных городах. А это формирует определенные риски. Экономисты видят выход в выработке мер по региональному развитию. И в центре — определение конкурентных преимуществ территорий, на основе которых и будет выстраиваться модель их развития. 

Предполагается, что в каждом регионе нашей страны будет разработан индивидуальный план развития. Ведь, по сути, каждый из них имеет свою узкую специализацию и не похож на другие. Производственный, природный, сырьевой, трудовой потенциал и компетенции у всех разные, и задача заключается в том, как использовать эти преимущества, чтобы на их основе сформировать бизнес-модели сбалансированного развития территорий. 

По мнению экспертов, для устойчивого развития отстающих районов приоритет отдается обеспечению диверсификации экономики на основе местных ресурсов, их глубокой переработки и системного использования. Важны также хорошее транспортное сообщение и современная связь, внедрение новых социальных стандартов, расширение использования дистанционных и мобильных форм занятости, обслуживания, продвижение местных брендов. Ведь, по сути, чтобы люди не уезжали из сельской местности, необходимы комфортные условия для проживания, а также инфраструктура, приближенная к городской. Разумеется, повсеместно создать такие условия невозможно. Критерий, в сущности, прост: если человек попал сюда, то ему должно захотеться здесь остаться. А для этого как минимум необходима матрица условий, по которой можно было бы создать точки притяжения в провинции, в сельской местности, куда бы население хотело приезжать.

Инвестиции для инициатив

С 2019 года в стране стартовал проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики. Его бюджет — 9,5 миллиона долларов. На местном уровне он реализуется на территории 12 пилотных районов страны. На национальном же — разрабатывает и вносит предложения для совершенствования нормативно-законодательной базы, проводит исследования сектора малого и среднего предпринимательства.

В рамках антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства организованы дистанционные антикризисные консультации. В этом году данное направление работы будет продолжено. 

Также проектом организована и проведена пилотная процедура оценки регулирующего воздействия законопроекта «О правах инвалидов и их социальной интеграции». 

Практический результат

Напомним, в январе Правительство приняло новую государственную программу «Малое и среднее предпринимательство» на 2021—2025 годы, предусматривающую поддержку женского и молодежного предпринимательства, внедрение инноваций и цифровизации, поддержку развития кластеров. К слову, реализация проекта способствует развитию данных аспектов. Так, в Хойникском районе Гомельской области открыт бизнес-центр «Трамплин», который организует бизнес-тренинги для начинающих предпринимателей и представителей развивающегося бизнеса, самозанятых, молодежи, женщин, жителей сельской местности. Местные жители получают новые знания и навыки по востребованным темам развития бизнеса, а также адресную помощь в развитии собственного дела. В Орше создан Центр поддержки молодежного предпринимательства, в Молодечненском районе скоро начнет работу региональный инновационный центр «Технопарк ИнКата-Мол», в Лиде создан бизнес-инкубатор нового типа — мобилизатор для развития технологических стартапов и проектов на действующих предприятиях с применением цифровых технологий. 

Благодаря осуществлению проекта в Березовском районе Брестской области будет реализована кластерная инициатива, объединяющая опыт, конструкторский потенциал, технологические и торговые возможности промышленных предприятий Березовского района и направленная на развитие и усиление конкурентоспособности ее участников. А в Брагинском районе Гомельской области будет создан научно-производственный кластер в деревообрабатывающей отрасли. На территории Кобринского и Малоритского районов Брестской области — IT-кластер с разработкой элементов базовой инфраструктуры и образовательной составляющей. Ряд кластерных инициатив будет содействовать занятости людей, проживающих на сельских территориях, повысит конкурентоспособность микро- и малого бизнеса в сфере фермерства и ремесленничества.

На конкурсной основе

На текущий момент проектом проведено два конкурса. По итогам первого победили 12 инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, на общую сумму более миллиона долларов. Второй конкурс направлен на поддержку кластерных и социально значимых инициатив. Победителями первого раунда стали 33 инициативы, в том числе 8 — кластерных, 25 — социально значимых, которые получили финансовую поддержку на общую сумму более двух миллионов долларов. В настоящее время завершается второй раунд конкурса. На победу с общей суммой финансовой поддержки более миллиона долларов претендуют 113 участников. Эти инициативы станут новыми импульсами регионального развития и точками роста предпринимательства в пилотных районах проекта. 

— Поддержка социально значимых инициатив позволит развить местный социально ответственный бизнес и будет способствовать эффективному решению локальных социальных проблем и вопросов, поможет увеличить вовлеченность людей с инвалидностью, а также других социально уязвимых групп в местную экономику,
— отмечает национальный координатор проекта, заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений Министерства экономики Ирина Бабаченок. — Успешная реализация инициатив создаст необходимый фундамент для устойчивого развития экономики регионов, появления новых рабочих мест, внедрения новаций, дальнейшего роста предпринимательства и местной инициативы, что внесет свой вклад в успешное преодоление последствий COVID-19 для экономики нашей страны.

15 февраля проект объявил о начале нового конкурса — предпринимательских инициатив в 12 пилотных районах проекта. Победители получат прямую поддержку в виде товаров, работ и услуг, необходимых для реализации предпринимательской инициативы, на сумму до 25 000 долларов. Общий бюджет конкурса — более 1,7 млн долларов. 

— Инициативы, которые станут победителями в этом конкурсе, внесут вклад в развитие регионов, станут примерами новых моделей предпринимательства, создадут новые рабочие места, дадут возможность уязвимым группам населения участвовать в экономике страны и получать доход, — продолжает Ирина Бабаченок. — Это соответствует направлениям новой государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021—2025 годы.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter