Цветнику возле дома № 18 по улице Калинина в Минске угрожает уничтожение?

Битва за рокарий

Всесоюзный староста Михаил Калинин и белорусский писатель Кузьма Чорный вряд ли пересекались при жизни. За них это сделали потомки, которые в память о былых заслугах обоих назвали их именами улицы в Минске. Волею судьбы в точке пересечения улиц оказался многоквартирный жилой дом 1958 года рождения.

Наталия Купревич. Июнь 2020-го.

Невзрачный с виду желто-серый четырехэтажный дом олицетворяет собой старую истину, что главное в жизни не форма, а содержание. За время существования дома в нем поколение за поколением проживало почти 700 человек. У каждого своя судьба, и многие заслуживают особой нашей благодарности и памяти. Более 60 жильцов дома по улице Калинина, 18 в годы Великой Отечественной войны ковали Великую Победу.

Здесь жили солдаты, офицеры, моряки, пехотинцы, артиллеристы и танкисты, саперы и военные врачи, авиационные техники и партизаны, подпольщики и даже блокадники Ленинграда. Кто-то прошел через пекло концлагерей и нацистского плена.

Спустя 13 лет после Победы им предоставили королевские (по тем временам) квартиры с удобствами. По воспоминаниям, отдельные жильцы переезжали сюда из землянок, расположенных тогда за оперным театром.

Прошли годы, ветераны один за другим уходили... Последним в этом скорбном списке был Михаил Иванович Сотников, человек удивительной судьбы. Его не стало в 2015 году.

Август 2015  года. Так выглядел участок, пока Наталия Купревич не разбила на нем цветник.

Из шахты на фронт

Когда началась война, Мише Сотникову было всего 15, но он уже работал в шахтах Донбасса. Парень рвался на фронт, но в военкомате лишь улыбались. После освобождения Украины Миша приписал себе год и добился-таки отправки на фронт. Попал в саперную часть, с которой дошел до Берлина. Не раз был на волосок от смерти. В одном из боев его подразделение попало в окружение, командир был ранен. Михаил на спине вынес командира из окружения. Последний в благодарность за спасенную жизнь сделал его своим адъютантом, а позже и… зятем. После победы командир привез Михаила к себе на родину в деревню Холочье Гомельской области, познакомил с дочерью, работавшей учительницей. Молодые люди поженились. Фронтовик тоже связал жизнь с педагогикой. Более 40 лет вместе с супругой проработал в сельской школе. Вырастили троих сыновей и дочь. Сын Владимир стал российским писателем. В 2016 году он выпустил роман «Улыбка Эммы», прототипом главного героя которого стал его отец. Вот что автор написал в предисловии: «Он остается жив во время раскулачивания. Не гибнет в завале шахты. Пули не убивают его на войне. Он не тонет, наводя понтонные переправы через Днепр, Вислу, Одер. Невредимым проходит через абсолютное зло».

* * *

Жительница дома Наталия Купревич о героях Великой Отечественной войны, живших с ней по соседству, может рассказывать бесконечно. Она уверена, что без памяти о тех, кто отдал за нас свои жизни, нет будущего. Наталия Юрьевна не только скрупулезно собирает исторические факты о своих соседях-фронтовиках, но и в их честь у дома практически в одиночку создала рокарий непрерывного цветения. Открытие последнего широко освещалось СМИ в мае этого года, накануне празднования юбилейного Дня Победы. Спустя всего полгода автор идеи и воплощения ее в жизнь пишет в нашу редакцию письмо с просьбой спасти цветник, или, как она его называет, рокарий, от уничтожения. Конечно, мы не могли оставить такой сигнал без внимания.


Во саду ли, в городе

О том, как создавался цветник, Наталия Купревич рассказывает с грустью:

— В 2014 году на этом месте был вытоптанный пустырь. В декабре 2015‑го я начала потихоньку все облагораживать и в мае 2016-го здесь поднялась первая яркая цветущая зелень. Была идея создать рокарий, это то же самое, что и альпийская горка, но на равнине. Камни собирала на пустырях, в траншеях теплотрасс и затем на тележ­ке их сюда свозила. Иногда помогали соседи. В ноябре 2018-го цветник был разрушен: проводилась реконструкция сетей водоснабжения. Когда ремонт закончили, я взялась за восстановление рокария.  Сегодня здесь более 130 видов растений, из них более 90 декоративных.  Большинство растений куплено в магазине ботанического сада за мои деньги.

Наталия Юрьевна убеждена, что войной на плоды ее труда пошли местные коммунальщики под влиянием соседей. А может, и наоборот. Это не так уж важно, но факт остается фактом: появились противники, которым цветник-рокарий категорически не нравится, не нужен и даже кажется опасным.


На траве двора

Соседка Наталии Купревич Анастасия Слуцкая, глядя на цветник, не может сдержать эмоций: «Она навезла булыжников невесть откуда и нагромождает их как попало. Плюс колья торчат. Однажды я зацепилась за булыжник и чуть ногу не сломала. Говорит, что это цветник, а там сорняки буйствуют!» С этим мнением согласна еще одна соседка — Ольга Красовская: «По плану ЖРЭО здесь должен быть травяной газон. Мы силами дома посадили бы цветы, кустики, но Наталия никого сюда не пускает». Узнав о том, какая нешуточная битва идет за рокарий, свое слово в защиту решила сказать и Евгения Черкасова, у которой разнотравье прямо под окнами: «Я не понимаю, кому мешает цветник? И помню недавние времена, когда там пили, курили и ходили, простите, в туалет. Вот уж точно, пока одни языками чешут, Наталия трудится в цветнике каждый день. Вся эта история раздута не из-за рокария, а из-за принципиальности Наталии Юрьевны по поводу капремонта в доме».

Жительница дома Ольга Красовская уверена, что цветник захватили сорняки.

Камень за пазухой

Увы, доля правды в этих словах есть. Похоже, что корни войны глубже, чем кажется на первый взгляд. Действительно, в 2015 году Наталия Юрьевна решением своих соседей была выбрана уполномоченной от граждан по капремонту. Последний длится более пяти лет, и конца-края ему не видно. Сегодня соседи разделились на два лагеря. Одни требуют замены отопительного оборудования, которая предусмотрена проектом, другие настаивают, что все надо оставить как есть. Во втором лагере, как правило, те, кто, не дождавшись работ, самостоятельно заменил радиаторы. И с лозунгом «Не позволим!» они не впустили в свои квартиры коммунальщиков. Последние подали в суд, где было заключено мировое соглашение о том, что вместо капремонта системы будет производиться текущий ремонт. Наталия Купревич как уполномоченная по капремонту возмутилась:

— Положен капитальный ремонт системы отопления, вот и делайте его! Дому 62 года! И только за период капремонта было восемь аварий. Текущий ремонт проблему не решит.

Я с этим не согласна, как и многие жильцы.

Разнотравье или травля?

Заместитель начальника отдела по благоустройству и санитарному содержанию КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска» Сергей Буйневич рассказал следующее:

 — Есть коллективное обращение от 18 граждан, которые требуют привести в порядок придомовую территорию. К ней относится и цветник Наталии Юрьевны. Мы же не можем отмахнуться от жалобы! Ведь там, где сегодня цветник, по проекту должна быть зеленая зона, газон. Люди мне на это указывают...

Изменения в цветнике не заставили себя долго ждать. 13 ноября коммунальные службы района убрали ряд обрамляющих камней. Наталия Купревич уверена, что это вандализм, ведь последствием станет смыв плодородной почвы и гибель растений. Заместитель директора по благоустройству и технадзору за текущим ремонтом КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска» Инна Ясинская уверяет, что работы были произведены в целях безопасности: «Мы не можем оставить без внимания жалобы. Жители обеспокоены тем, что камни могут травмировать людей. И с их слов, уже были пострадавшие».

А теперь хорошая новость. Инна Ясинская уверяет, что рокарию ничто не угрожает: «Мы не собираемся демонтировать цветник или ухудшать его эстетику. Повторюсь, часть камней была убрана исключительно ради безопасности граждан».

* * *

Пока каждый доказывает свою правоту, разнотравье цветника погрузилось до весны в сон. Кто знает, какая судьба ждет растения весной 2021 года?..

Кроме желания сохранить и приумножить то, что уже сделано, Наталия Купревич мечтает на латунной табличке цветника разместить QR-код, чтобы каждый желающий мог зайти на страничку дома № 18 в интернете и изучить истории некогда живших здесь ветеранов Великой Отечественной войны.

О каждом из них можно было бы написать отдельную книгу. Эти герои точно не заслужили, чтобы их имена были забыты или, хуже того, затоптаны в коммунальных спорах.

 usachev@sb.by

P. S. Весной следующего года мы постараемся посетить цветник в честь ветеранов и посмотреть, кто победил в этой войне: люди или травы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter