Достигнуто соглашение с ЕС о брексите. Что дальше?

Битва бульдогов под ковром

Премьер-министр Борис Джонсон объявил о достижении соглашения с ЕС о брексите. Он написал в Twitter: «У нас есть отличное новое соглашение, которое возвращает нам контроль». Представители ЕС подтвердили наличие соглаcия.

Борис Джонсон, Мишель Барнье и Жан-Клод Юнкер.

Глава делегации ЕС на переговорах по брекситу Мишель Барнье заявил, что трудные переговоры принесли результат. Судя по его словам, найдено согласие по двум целям. Первое — включить в соглашение о брексите законный и реально осуществимый способ избежать появления пограничных постов между Ирландией и Северной Ирландией, сохранить общеирландскую экономику.

Второе — стороны смогли найти решение, чтобы Северная Ирландия осталась в рамках британского таможенного пространства. 

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер постарался поддержать бравурный тон британского премьера. «Когда есть воля, есть и договоренность — и у нас она есть! Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Соединенного Королевства. Я рекомендую саммиту принять эту сделку», — говорится в посте руководителя еврогруппы.

Соглашение предстоит утвердить на саммите ЕС, который проходит в эти дни. А затем его должна одобрить британская палата общин на экстренном заседании в субботу. 

Так что еще непонятно, что знаменуют собой торжествующие твиты о совершении сделки. Действительное окончание пьесы или начало второго акта?

По мнению Би-би-си, палата общин, в которой большинство составляют оппоненты Бориса Джонсона, может не принять новый вариант соглашения о выходе.

Союзница консерваторов в британском парламенте, Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (ДЮП), заявила, что разногласия по вопросу о границе сохраняются и что партия все еще не готова поддержать новое соглашение.

ДЮП представлена в палате общин всего десятью депутатами, но ее позиция важна в силу того, что на нее, как предполагается, будет ориентироваться некоторое число депутатов-брекситеров из Консервативной партии.

Между тем, подчеркивает Би-би-си, даже вся фракция партии Джонсона вместе с североирландцами не имеет в палате общин большинства.

Лидер главной оппозиционной партии, Лейбористской, Джереми Корбин заявил в Брюсселе, что он недоволен содержанием нового соглашения и его партия не поддержит его в палате общин.

Ранее партия лейбористов решила на экстренном заседании в субботу голосовать за второй референдум. Альтернативным вариантом ответа на референдуме предполагается сделать отмену брексита.

За второй референдум о брексите давно выступают и все остальные оппозиционные партии в парламенте — Шотландская национальная, Либерально-демократическая, «зеленые», Партия Уэльса и Независимая группа за перемены.

Так что «первый пошел» — договор о брексите согласован. Но не последует ли за ним второй вариант — его отмена? 

В начале года парламентарии трижды отвергли проект, составленный Брюсселем и правительством Терезы Мэй, из-за положений об «ирландском бэкстопе» — и точно так же новый вариант решения проблемы ирландской границы может стать для членов палаты общин поводом, чтобы проголосовать против. 

Как бы то ни было, вопрос о брексите давно вышел из поля двусторонних отношений с ЕС и все больше становится главным фактором внутриполитической борьбы в Британии. Все это время шла долгая и изнурительная борьба за власть под ковром Вестминстера. Так что дождемся, чем закончится очередная схватка в субботу. 

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter