БГУИР готов перейти на расширенное использование дистанционных технологий в связи с коронавирусом

Вторая волна коронавируса может привести к корректировке учебного процесса в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники – об этом шла речь на встрече студентов вуза с ректором БГУИР Вадимом Богушем, сообщает пресс-служба университета.

Фото: БЕЛТА

Сейчас в университете, по словам ректора, предпринимаются меры для профилактики заболевания:

– Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Ситуация отслеживается ежедневно во взаимодействии с органами санитарно-эпидемиологического контроля. Если ситуация станет развиваться негативно, перейдем на расширенное использование дистанционных технологий. Платформа для этого у нас готова. Следим, чтобы все студенты были там зарегистрированы и при необходимости быстро могли включиться в рабочий процесс. 

Руководить БГУИР напомнил, что в прошлом семестре в вузе по заявлениям студентов использовали технологии дистанционного обучения для организации самостоятельной управляемой работы, а преподаватели выполняли обязанности на рабочих местах.

– Сейчас мы можем организовывать удаленную работу преподавательского состава, если возникнет такая необходимость, – подчеркнул ректор.

– Прозвучал вопрос по оплате обучения, – проинформировали в пресс-службе. – Ректор отметил, что среди вузов Беларуси в БГУИР корректировка стоимости была одной из самых низких, произошла в прошлом учебном году и после этого не пересматривалась. Во время диалога речь зашла и о распределении: обсуждались сроки оформления заявок, взаимодействие университета и IT-компаний, ответственность, которую несет БГУИР за устройство студентов на работу.
Несколькими днями ранее в БГУИР состоялась традиционная встреча студенческого актива с ректором университета. Во время общения ректор рассказал о планах по развитию университета на ближайшее будущее, создании на базе БГУИР технопарка, оптимизации учебного процесса, изменении расписания занятий.

–- Мы движемся к реализации гибридных схем обучения, когда будут реализованы возможности для изучения теоретического материала с использованием системы электронного обучения, а перечень дисциплин по выбору студента будет расширен и реализован с использованием технологий дистанционного обучения, – отметил Вадим Богуш. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter