БГПУ нацелен на диверсификацию экспорта образовательных услуг

В Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка намерены работать над диверсификацией экспорта образовательных услуг. Об этом говорилось на июньском заседании Совета университета, посвященном организации учебного процесса обучения иностранных студентов, сообщила пресс-служба БГПУ.

Фото  БЕЛТА

Ректор БГПУ Александр ЖУК на заседании отметил, что университет по итогам прошлого года является одним из лидеров рынка экспорта образовательных услуг, однако есть определенные риски, связанные с сокращением числа туркменских студентов. Поэтому, отметил ректор, коллективу вуза необходимо работать над диверсификацией экспорта и, что самое главное, обеспечивать качественную подготовку иностранных студентов.

В свою очередь, проректор по учебной работе Александр Маковчик проинформировал, что в 2020/2021 учебном году наибольшее количество иностранных студентов обучались на филологическом факультете, факультете естественных наук и в магистратуре. По сравнению с 2019/2020 учебным годом значительно увеличилось количество иностранных студентов на историческом факультете (+88), на факультете эстетического воспитания (+85), в магистратуре (+73). В то же время уменьшилось количество иностранцев, обучающихся на факультете довузовской подготовки (-176), Институте инклюзивного образования (-47) и филологическом факультете (-46).

В 2020/2021 учебном году в Белорусском государственном педагогическом университете обучались граждане 17 стран: 13 стран представлены контингентом от 1 до 11 студентов, наибольшее количество иностранных студентов — представители четырех стран: Туркменистан — 598 человек, Китай — 395 человек, Узбекистан — 365 человек, Россия — 106 человек.

На заседании отмечено, что среди проблемных аспектов работы с иностранными студентами — низкий базовый уровень владения русским языком, что затрудняет общение с преподавателями и администрацией, а также низкая мотивация к получению знаний, недостаточный уровень сформированности общеобразовательных навыков и умений, игнорирование некоторыми студентами онлайн-уроков, что приводит к проблемам с усвоением учебного материала.

— По итогам заседания принято постановление Совета университета, в котором определены конкретные задачи по дальнейшему совершенствованию организации учебного процесса обучения иностранных студентов в БГПУ, — проинформировали в пресс-службе университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter