Проверили, как обустроены зоны детского отдыха в Минске и какие наиболее безопасны и соответствуют принятым нормам

Без острых углов

Летние каникулы в разгаре. Для ребятишек, которые не уехали к бабушкам в деревню и отдыхают в городской среде, дворовые качели, карусели и другие яркие игровые конструкции — целый мир, полный приключений, беготни и радостного общения со сверстниками. Но все ли площадки грамотно обустроены, мы проверили со специалистами.

Зеленый двор и яркие краски

В столичных жилых кварталах и на территории дошкольных учреждений оборудована 21 детская имиджевая площадка МЧС. Фото МГУ МЧС

В Минске появляется все больше красивого детского оборудования в зонах отдыха. В центре города есть где разгуляться. Мы же проверили территории детского отдыха в так называемых «спальниках».

Алла Бушило, заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда КУП «ЖКХ Октябрьского района Минска», привела на одну из старых площадок Курасовщины. Здесь, вблизи домов 76, 78, 80 по улице Кижеватова, сотрудники ЖКХ ремонтируют и окрашивают детское оборудование. Маляр Наталья Антипова и плотник Виталий Корзун занимаются ремонтом и покраской качелей-балансиров, скамеек и столов для настольного тенниса. Замечаем, что эстетика и задорный вид площадки — дело важное, но не главное. Несколько раз в году специалисты эксплуатирующей организации района, в котором установлена площадка, уделяют внимание вопросам безопасности и внешнего вида детского оборудования, чтобы никто не ушибся и не травмировался. Контроль отдельных конструкций, элементов и частей оборудования детских игровых площадок бывает визуальным, функциональным и общим. Во дворе по улице Кижеватова — площадка старого образца. Оборудование смонтировано надежно. Проверяем песочницу и детские балансиры. Последние имеют резиновые отбойники (что важно), а их сиденья прочно закручены, но скамейка возле песочницы подлежит ремонту.

— В районе, надо признать, достаточно старый фонд детских зон, но 60 единиц оборудования обновили в прошлом году взамен демонтированного. Здесь также со временем будет новая площадка. Активно обустраиваем территории для игр по возрастным группам, — рассказала Алла Владимировна. — Огромная работа проделана по благоустройству малых архитектурных форм, покраске оборудования. До конца этого года 1270 единиц запланировано отремонтировать. Есть определенный регламент, по которому мы обновляем этот фонд, делаем его более разнообразным.

Кстати, все обновления детских площадок производятся на конкурсной основе. Поставщики игрового оборудования обязательно участвуют в тендерах.

От ковриков до закругленных углов

Двигаемся в сторону более передовой площадки. Она расположена по улице Казинца возле «Солнечной долины» и имеет логотип МЧС. Алла Владимировна говорит, что ребятишкам нравятся игры в пожарников-спасателей. Детских имиджевых площадок МЧС, кстати, в столице более 20, и они соответствуют всем требованиям.

— Есть общегосударственный стандарт по оборудованию детских игровых площадок СТБ ЕН 1176–7-2006. Он был введен в 2008 году, поэтому площадки, построенные до его появления (такие, как мы видели по Кижеватова), до стандартов не дотягивают, но это лишь вопрос времени, — пояснила специалист. — В новых микрорайонах детские площадки действительно значительно отличаются от старых. Современное игровое и спортивное оборудование дополнено деревянными или пластиковыми элементами, все детали сооружений закруглены, у горок — защитные бортики. Все конструкции производят только те изготовители, которые имеют разрешение на данный вид деятельности. В некоторых дворах площадки для детей изготавливают своими силами работники ЖЭСов. Часто товарищества собственников многоквартирных домов инициируют установку игровых зон, лавок, защитных ограждений за свои средства.

Наталья Антипова и Виталий Корзун заботятся о безопасности игровых конструкций и их внешнем виде.

Список норм обустройства зон для детских игр достаточно обширный, и его обязаны придерживаться все дворы города. Как должна выглядеть «грамотная» детская площадка, спрашиваю у одного из производителей игрового оборудования. Алексей Вакульчик, директор компании — поставщика игрового оборудования, рассказал:

— При проектировке игровых зон должны учитываться высота сооружений, расстояние, на котором они расположены друг от друга, прочность закрепления конструкции и так далее. Определены и соответствующие службы, которые обязаны контролировать состояние оборудования. Этим занимается эксплуатирующая организация того района, в котором установлена площадка.

ИГРОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ:

•   зонированы по разным возрастным группам: до 3 лет, с 3 до 6 лет и с 6 до 12 лет, чтобы малышей в играх не травмировали старшие ребята и разновозрастные дети не мешали друг другу;

•   игровые конструкции не должны иметь острых углов;

•   в зонах для дошколят перила на лесенках начинаются с первой ступеньки и имеют ограждения на площадке до спуска с горки;

•   тоннели должны быть в диаметре не менее 75 см;

•   песочницы в дошкольных учреждениях должны накрываться тентом либо крышкой;

•   балансиры (так называемые качели-качалки) должны иметь специальные резиновые отбойники, а их сиденья — спинки;

•  полости, щели и углы между частями конструкции должны быть спроектированы так, чтобы дети не могли просунуть пальцы, голову или свой торс.

На спусках с горок желательно укладывать прорезиненные коврики для более безопасного приземления. Во избежание травм поверхность игровой площадки покрывается песком, гравием, зеленым газоном. Если на площадке для детей есть лужи и на ней невозможно играть, звоните коммунальщикам с просьбой уложить во дворе покрытие. Высокая трава во дворе требует регулярного обкоса. На игровой территории запрещено курить, распивать спиртные напитки, выгуливать собак, мусорить, кататься на качелях взрослым и детям с массой тела больше 30 кг.

Родитель, бди!

Алла Бушило добавила, что проблема безопасности детей на прогулке чаще возникает из-за неправильного поведения, из-за того, что они используют качели не по назначению и «убивают» их раньше времени. Площадки проектируются так, чтобы ребенок мог играть и развиваться без посторонней помощи, но в любом случае родитель должен быть начеку и иметь доступ к любой части игрового оборудования в случае возникновения нештатных ситуаций. Во дворах новостроек есть таблички с правилами эксплуатации детской игровой площадки и телефонами медпомощи, эксплуатирующей организации. В случае поломки первым делом нужно обращаться в ЖЭС. На современных конструкциях есть телефон изготовителя, но производитель несет ответственность только в гарантийных случаях и контактирует с той организацией, которая приобрела площадку.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В КУП ЖКХ районов Минска рассказали о том, что благоустройство территорий отдыха и игр для детей, ремонт детского игрового и спортивного оборудования в столице осуществляется динамичными темпами. Если за 2020 год в столице отремонтировано 13 884 единицы детского игрового и спортивного оборудования, полностью заменено 1198 единиц, то с начала этого года отремонтировано 13 324 единицы оборудования и полностью заменено 306 единиц.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter