Завершился первый день «IV Международного танцевально-парашютного фестиваля молодых инвалидов-колясочников»

«Без медалей не ушел никто»

Давно на паркет танцевального зала на базе «Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам» в Колодищах одновременно не ступало столько ног и не заезжало такое количество колясок. Почти годовой ковидный простой дался спортсменам нелегко. Днем ранее почти в полночь приехали восемь россиян. И сразу же отправились репетировать вместе с нашими танцорами приветственный номер.

Что получилось из этой ночной тренировки и как прошел первый танцевальный день фестиваля, читайте в нашем репортаже.


Все в танцах

На часах 10:50. Казалось бы, всего десять минут до начала соревнований. Спешка, хаос… Но нет. Здесь время останавливается. Кажется, что попал к бабушке в деревню, таким теплом веет. Спокойная и уютная атмосфера, все друг друга знают. Никакой суматохи, как это обычно бывает перед соревнованиями. Этим, говорит чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках Анна Сиротюк, и отличаются паралимпийские виды спорта от обычных:

– У нас всегда царит домашняя атмосфера, какой бы масштаб соревнований ни был. Конкуренция, конечно, чувствуется. Но по большей части все спортсмены друг друга поддерживают и даже помогают. Помню, однажды на соревнованиях у украинки сломалась коляска – и наша спортсменка дала ей свою. Форс-мажорные ситуации почти всегда есть. Но с опытом мы научились из них выходить и быть готовыми ко всему. У меня как-то было пробито колесо. Мы его накачали до упора, но к концу танца ощущалось, что оно снова спустилось. Коляска из-за этого не была устойчивой и легкоуправляемой.

Даже на этих соревнованиях не обошлось без маленьких неприятностей. Из-за позднего приезда россиян тренировку пришлось проводить ночью. По итогу за три часа четыре пары поставили достойный вальс, который открыл сегодня фестиваль.

– Две наши пары и две российские. Были у нас вчера и споры. Но когда собираются творческие люди ради общего дела, то без них никуда. Как известно, в споре рождается истина, – говорит Евгений Ярмошко.

Парень неоднократно вместе со своей бессменной партнершей Ириной Макейчик становился призером на различных соревнованиях. Вместе они танцуют около десяти лет. Их ни капли не смущает, что он живет в Минске, а она в Солигорске.

– Перед крупными соревнованиями мы собираемся либо здесь на базе, либо я еду в Солигорск, – говорит Евгений. – Конечно, в Колодищах более удобно, потому что зал нам предоставлен 24/7. Можно даже ночью тренироваться. Например, когда жара была, мы репетировали по вечерам.

Чтобы звезды сошлись

Тем временем паркет горит огнем от зажигательной латиноамериканской программы Анны Сиротюк и Игоря Кулешова. В данной номинации сегодня они одни. К слову, латина – это страсть Анны, особенно румба. Быстрая, заводная, игривая – по сути, описание танца схожи с описанием самой танцовщицы. Улыбка с лица девушки не слетает до самого последнего па.

Невооруженным глазом видно взаимопонимание, царящее в паре. Лишь один ее взгляд – и рука партнера тут же летит к Ане, чтобы словить ее коляску, которая завертелась слишком быстро на паркете. Больше десяти лет они покоряют соревнования различного уровня, увозя с собой все больше наград.

Девушка вспоминает, что познакомилась с Игорем здесь, в Колодищах, когда парень был зеленым студентом и только-только поступил в Белорусский государственный университет культуры.

– Контакт с партнером в танцах очень важная вещь. Мы как-то сразу нашли общий язык. Сейчас понимаем друг друга с полуслова. Костюмы для выступлений мы обсуждаем вместе. Единственное, что он живет и работает в Могилеве, а я  в Бресте. Но чаще нахожусь все же здесь, тренирую деток.

Почти все белорусские пары, что сегодня выступают, сторожилы. Звезды сошлись и на выборе любимого дела, и с партнером повезло.

И на земле, и в небе

Пока старшее поколение спортсменов переводит дыхание после того, как оттанцевали свою программу, настал звездный час юниоров. Среди них 14-летняя москвичка Ира Чебарева. В зале раздается душераздирающая композиция Аллы Пугачевой «Нас бьют – мы летаем» и девочка буквально захватила внимание каждого присутствующего в зале. Легкость, грация… «Перспективная», «Очень красиво!», «Какая умничка!» – слышу перешептывания в зале.

– На самом деле за год она очень выросла в профессиональном плане, – говорит рядом стоящий Евгений Ярмошко, который видел Иру год назад на соревнованиях. – Еще пару лет – и все медали будут ее.

Родителей у девочки нет: погибли в автокатастрофе. С трех лет маленькая Ира прикована к креслу. Но для нее это не проблема. Пение, рисование, теннис и, конечно же, танцы. Чем только она не занимается! Своей энергией увлечет любого. А вот в зале бабушка Иры. Крепко держит в руках телефон с камерой и внимательно следит за каждым движением внучки:

– Она у меня умничка. Полтора года назад решилась прыгнуть с парашютом, представляете, – говорит Наталья Михайловна. – Я боюсь, а она сказала, что хочет. Да еще и высота какая – 4500 метров.

По секрету Ира рассказала, как бабушка согласилась на эту сумасшедшую идею.

– Моя руководитель по танцам в Москве предложила поехать якобы на фотосъемку. Когда прибыли на место, нам дали костюмы и посадили в самолет. Бабушка спрашивает: «А самолет зачем?» Мы ей ответили, что здесь будем фотографироваться. Бабушка все поняла и в самолет не полезла. Боялась за меня на земле, – смеется девочка. – После этого я прыгала здесь, в Минске. Но высота не такая – 2500. Уже не так интересно.

Прыгала с парашютом неоднократно и Анна Сиротюк. По ее словам, наша техника не может подняться выше, поэтому приходится довольствоваться тем что есть.

– В парашютном соревновании главное – успеть сделать три спирали за время падения. Рядом с тобой летит оператор и на камеру фиксирует это. Помню свой первый прыжок во Франции с 4500 метров. Это было в 2012 году. Тогда нам теоретически объяснили, что надо делать, чтобы правильно вращаться во время падения и сделать эти спирали. Конечно, получается не сразу. Но опыт нарабатывается.

Юбилейный год

А вот на паркет в номинации "комби-фристайл" выходят чемпионка мира Дарья Кульш и Александр Ляхович. Для девушки это первые соревнования после родов. В октябре прошлого года она стала мамой. Малышку назвали Софией. Сегодня муж Алексей вместе с дочкой поддерживают супругу и маму.

– Софийка – это двадцатый ребенок, который появился в нашей инвасемье, – говорит председатель общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец.Ведь это как раз-таки и есть самая большая радость. Семья и дети. Наш центр и существует для того, чтобы возвращать вкус к жизни. К нам приезжают ребята из России, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. И выходят отсюда совершенно другими людьми – заряженными, энергичными, с желанием сворачивать горы.

Уже тридцать лет существует белорусско-российский проект «Социальная реабилитация инвалидов через танцы, посильный труд и общение с природой». По словам Валерия Кирилловича, через него прошли уже более 2500 человек. Но сейчас стоит более глобальная цель:

– Мы хотим включить международный парашютно-танцевальный проект инвалидов-колясочников в проекты ООН и ЕС.

Тем временем соревнования плавно подошли к концу. Копилки спортсменов пополнились медалями и дипломами. Без награды с паркета не ушел никто. Сами танцоры шутят, мол, первое, второе или третье место роли не играет. Главное – настроение. Тем более после года перерыва.

yankovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter