Беспорядки в Минске: хроника провокации

Правоохранительные органы Беларуси сегодня восстановили цепочку событий, которые происходили накануне вечером в столице и некоторых белорусских городах. Об этом сообщил телеканал "Беларусь 1".

Фото: БЕЛТА

В частности, выяснилось, что провокаторы еще с обеда воскресенья начали блокировать работу избирательных участков, устроив так называемые «белые карусели» с ленточками. И умышленно затягивали время голосования, находясь в кабинке по 5 минут и более, а также другими способами создавали очереди, особенно ближе к вечеру.

– В итоге в 20:00 были все в готовности кричать что «власти не дали проголосовать и украли наш голос», – отмечает телеканал. – Получив такую информацию, Президент распорядился продлить работу всех участков, дать возможность проголосовать    иначе нет сомнений, что под лозунгом «украли голос» эти люди пошли бы на площадь. В результате принятого решения буквально через 20 минут из 33-х участков по стране, работа которых была заблокирована и время работы которых было продлено, на 32-х люди разошлись. Соответственно, была заблокирована работа 33-х избирательных комиссий. На их членов оказывалось психологическое давление, в том числе напрямую звучали угрозы. В результате власть вынуждена была отвлекать огромные силы, использовать людей в форме, военных из Службы безопасности Президента, чтобы вывести людей из участков. Это продолжалось до поздней ночи.

То есть члены избирательных комиссий не могли покинуть свои участки, боясь расправы. Тем временем, отмечает "Беларусь 1" со ссылкой на МВД, не дожидаясь завершения голосования, у Дворца спорта начала собираться агрессивно настроенная молодежь. Как и рекомендовалось во многих телеграм-каналах, молодые люди рассредоточивались, а точкой сбора был обозначен парк Победы.

– Это всего в 200 метрах от Дворца Независимости, – обращает внимание телеканал. – Очевиден замысел собрать как можно больше людей и двинуться в сторону Дворца. Зная такой замысел, отряд милиции особого назначения принимал меры по недопущению продвижения толпы, разворачивая ее и сосредоточивая. Еще одной целью, в соответствии с теми же многочисленными «рекомендациями» в интернете, был захват различных административных зданий. В частности, с такой целью толпа направилась к УВД Минской области и собиралась идти на штурм. В отношении преграждавших ей путь правоохранителей была применена физическая сила. Был, по сути, захвачен один из сотрудников. Чтобы отбить своего коллегу, правоохранители вынуждены были применить специальные ружья, стреляющие резиновыми пулями.

Итоги беспорядков печальные. В стране вчера были задержаны около 3000 человек, в том числе около 1000 в Минске. В результате противоправных действий протестующих около 40 сотрудников МВД получили ранения и травмы. Также пострадали около 50 участников беспорядков. Многие из пострадавших гражданских лиц находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается в заключениях медиков. Огнестрельное оружие не применялось, все травмы от резиновых пуль. В отношении вчерашних событий Следственный комитет сделал официальное заявление, а председатель СК Иван Носкевич выступил с заявлением:

– Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью. Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали. Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter