Истории падения заканчиваются примерно одинаково для всех

Бешеные пусси

В немецком городе Вормсе, где прежде избирались императоры Священной Римской империи немецкой нации, все уже не то. И не так. Обмельчало все, кроме Рейна. Тот затапливает – и это, пожалуй, единственное, что осталось неизменным с великих прошлых времен.

На днях в Вормсе «премию имени Мартина Лютера за 2021 год с денежным эквивалентом в десять тысяч евро приняли Вероника Цепкало и Татьяна Хомич». Это сестра, если кто не знает, - Татьяна должна проследить, чтобы Вероника не забрала все в семью. А то муж-то ейный уже устал искать по всей Европе, «где его деньги».

А как же Светлана? А Светлана в Америке. И хватит с нее.

«Моя прекрасная страна, нет сомнений, что мы победим. Это лишь вопрос времени», — привычно давя слезу, говорила на вручении Вероника. А время беспощадно: появились морщины. Обрюзгло лицо. Стали виться кудри, это уже совсем плохой знак. С учетом, что лысенький мужичок все никак не может найти «где деньги», - особенно. «Губы бескровные, веки упавшие,/ Язвы на тощих руках…»

Я бы вообще лозунгом всех зарубежных беглых сделал слова Некрасова: «Жаль только, жить в эту пору прекрасную/ Уж не придется ни мне, ни тебе». Даже нет: «в эту погу пгекгасную».

Однако никто бы не обратил на выданное вспомоществование и вовсе никакого внимания, если бы не исторический факт: «В 2012 году в список номинантов премии Лютера попала панк-группа Pussy Riot». И вот не прошло и десяти лет, как их реинкарнация таки взошла на подиум.

До сих пор теряюсь в догадках, почему наша «птица-тройка» предпочла выступать старомодно, под Дайнеку: Чернявая, Белявая и Гендерно-кудрявая. Почему никто из падших перед тремя грациями мужиков не подсказал им современное, хлесткое, хайповое название. Например, «Бешеные киски». Или «Мохнатые пилотки». На худой конец – «Мокрые майки»? Во многих райцентрах, пусть уж они на меня не обижаются, был бы аншлаг с одной афиши.

А не так, как оно в реальности было прошлым летом: «Здравствуй, Слуцк! Я – кандидат!!» – «Здравствуй, Оля, это - Лида!»

С дощатой сцены в Вормсе меж тем звучало: «Посвящаю эту премию всем смелым, кто находится в тюрьме! Я не вижу ваших рук! Как? Нет, только премию, без конверта! Куда же вы, смелые?!..»

Для справки: оригинальные Riot, которые уже не совсем Pussy, вовсю осваивают романтику типа «украл-выпил-в тюрьму». Пишут: «Отбыв очередной арест, из спецприемника освободилась Мария Алехина». И пошла отбывать арест домашний. «О намерении покинуть страну заявила режиссер Анна Кузьминых, которая отбывала аресты вместе с участниками Pussy Riot». Еще двое из которых недавно совсем покинули Россию. И наконец, участницу Pussy Riot Риту Флорес «в четверг осудили на 15 суток по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции». Романтика, я ж говорю, низабудим-нипрастим.

А наши невероятные решили, видно, срезать извилины и сразу оказаться на финише такого жизненного пути. Тяжко, конечно, на старости лет ездить по гастролям, по прибитым временем городкам, держать уходящее лицо, что-то как бы осмысленное говорить… и не показывать вида, как болит плоскостопие, заработанное летом 2020-го на «гуляниях». Но что делать, десять тыщ евро – тоже деньги, жить как-то надо, старость не за горами… ты куда конверт понесла? а ну отдай! и что, что сестра?! дай сюда, кому говорю!!..

Действительно, какой в этот момент может быть Козлевич, качали головой пожилые немецкие бюргеры, еще немного помнящие русский язык.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter