Как работники «Белвеста» защищаются от COVID-19

«Белвест»: осторожность не мешает

Одно из крупнейших обувных производств страны — ­СООО «Белвест» — принимает максимальные меры, чтобы обезопасить своих работников от заражения коронавирусом и последующего распространения инфекции на предприятии. В компании уже с начала года реализуются дополнительные профилактические меры.


Еще зимой этого года предприятие одним из первых в Витебске начало проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия. В феврале сотрудники участвовали в специализированной выставке в Италии. После возвращения на родину работники «Белвеста» стали одними из первых, кто сдал подобные тесты в Беларуси. К счастью, тогда обошлось — вирус не подтвердился.

Генеральный директор ­СООО «Белвест» Юрий Суманеев отметил, что, видя тогда складывающуюся ситуацию, начали усиленно вести борьбу с вирусом. Стали чаще проводить уборку помещений, обрабатывать поверхности дезсредством. На предприятии постепенно ужесточали масочный режим. «Он сохранялся и летом. Если в рабочее время любой сотрудник куда-то выходит без маски, он лишается премиальных выплат. К сожалению, единичные случаи у нас такие были, пришлось прибегнуть к данным методам», — рассказал гендиректор.


Сегодня в компании трудится около 3 тысяч человек. Весной одного сотрудника не удалось спасти. «Сейчас случаи инфицирования потихоньку появляются. Но мы понимаем, что даже если будут сезонные поднятия заболеваемости, наше ответственное поведение сможет сглаживать пики, не ухудшать ситуацию. Надеюсь, вирус со временем уйдет, потому что из-за него нет ни физической, ни экономической жизни. Это большой удар. Экономика должна функционировать. Ее можно быстро затормозить, но потом выйти на прежние обороты мгновенно не получится», — подчеркнул Юрий Суманеев.

На фоне второй волны COVID-19 в компании контакты сведены к минимуму: у дверей кабинетов стоят стулья или полки, где можно оставить бумаги для коллег — своеобразный дистанционный документо­оборот. Напоминания о мерах безопасности и антисептики есть практически на каждом углу. В местах скопления людей установлены бактерицидные рецеркуляторы воздуха — их на предприятии десятки. Оборудование закупали весной в несколько этапов.


При перемещении по территории и цехам обязательным является ношение маски, без нее не сделаешь и заказ в столовой. Общую ситуацию держит на контроле здравпункт. 

КСТАТИ

По информации Sputnik.by, меры против COVID-19 усилили и в некоторых школах Витебска. Как сообщили агентству в одной из гимназий областного центра, здесь стараются минимизировать контакты между учениками везде. Ученики сейчас не переходят из кабинета в кабинет, а сидят в одном классе. В столовую ребят водят с интервалом в две минуты, чтобы за это время они успели сесть за столы. Вход в гардероб также разделили для учеников старших и младших классов, при этом ребята должны быстро переодеться и не задерживаясь покинуть помещение, чтобы не создавать скученности.

­БЕЛТА.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter