«Белшина» победила «Слуцк» в стартовом матче 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Спартак» в Бобруйске завершился первый матч 21-го тура чемпионата страны по футболу. Местная «Белшина» взяла верх над «Слуцком» – 4:2, благодаря чему покинула последнее место в таблице, оттеснив с 15-й строчки «Смолевичи».

Бывали дни веселые, когда «Слуцк» обыгрывал «Ислочь» (3:2), «Шахтер» (2:1) и минское «Динамо» (2:1) и даже возглавлял турнирную таблицу. Однако стартовый запал прошел – и команда угодила в крутое пике. С 8 мая дружина из Минской области одержала всего одну победу – и сегодня «Слуцк» вновь не смог порадовать своих болельщиков.

А вот «Белшина», похоже, всерьез вознамерилась побороться за сохранение прописки в Высшей лиге на следующий сезон. Во всяком случае, в последних турах бобруйчане делают для этого все. На прошлой неделе они добились важнейшей гостевой победы над «Смолевичами» – 3:0. А теперь переиграли и еще одного прямого конкурента в борьбе за выживание в элите.

По сути, вопросы относительно исхода этой встречи были сняты еще в первом тайме, по ходу которого хозяева поля трижды огорчили голкипера «Слуцка» Бориса Панкратова. На 10-й минуте классный удар в угол ворот метров с пятнадцати нанес Дмитрий Рекиш. На 20-й из центра штрафной площади на исполнение пробил Сергей Глебко. А на 27-й удобным пасом ветерана Леонида Ковеля воспользовался Роман Салимов.

На 50-й минуте Дмитрий Рекиш, уверенно реализовавший выход тет-а тет с голкипером гостей, довел счет совсем уж до неприличного для них.

Марат Бураев, который четко исполнил пенальти на 62-й минуте, и Абдул Гафар Сирима, здорово сыгравший на «втором этаже» на 82-й минуте, сократили отставание «сахарников» в счете. Но избежать поражения они, так или иначе, не смогли.

Сегодня еще состоится центральный матч всего тура между «Шахтером» и брестским «Динамо». На завтра запланированы встречи «Витебск» – «Ислочь» и «Динамо» (Минск) – «Смолевичи». А послезавтра сыграют «Минск» – «Славия», РЦОР-БГУ – «Неман», «Рух» – «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ – «Городея».

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 40 очков (20 матчей), 2. БАТЭ – 37 (20), 3. «Неман» – 37 (19), 4. «Торпедо-БелАЗ» – 33 (20), 5. «Динамо» (Минск) – 30 (20), 6. РЦОР-БГУ – 30 (20), 7. «Динамо» (Брест) – 29 (18), 8. «Ислочь» – 29 (20), 9. «Витебск» – 29 (20), 10. «Рух» – 29 (20), 11. «Славия» – 23 (19), 12. «Слуцк» – 21 (20), 13. «Городея» – 20 (20), 14. «Минск» – 18 (18), 15. «Белшина» – 16 (21), 16. «Смолевичи» – 14 (19).

Список бомбардиров уверенно возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ, «Шахтер»), на счету которого 12 забитых мячей. Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») отличились по девять раз. А Павел Нехайчик (БАТЭ), Гегам Кадимян («Неман») и Леонид Ковель («Белшина») – по восемь.