Белорусы охотнее всего бронируют туры в Болгарию и Грецию

Белорусские туристы в период активного бронирования летних туров отдают предпочтение путешествиям на популярные европейские курорты, сообщили корреспонденту SB.BY в одной из минских туристических компаний.



— Позднюю весну и лето наши туристы преимущественно встретят на отдыхе в Болгарии, Греции и Турции, — отметили в компании. — С незначительным отрывом уступают этим странам Испания, Черногория и Италия. Завершают список предпочтений Египет, Хорватия, Тунис и экскурсионно-курортные Россия и Украина.

По данным представителей турбизнеса, наблюдается также интерес к экскурсионным направлениям: Чехии, Австрии, Швеции, Франции, Бельгии и Норвегии.

На сезон зима/весна большая часть бронирований пришлась на туры в Египет. Второе место заняла Индия. Неплохо продавались туры в Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Шри-Ланку, курортно-экскурсионные - в Испанию и экскурсионные  - в Чехию, Германию и Беларусь.

Раннее бронирование туров на предстоящий сезон по ряду направлений (Испания, Турция) стартовало в конце 2017 года. У большинства туроператоров акция завершается 31 марта, пик покупок приходится на последние недели первого весеннего месяца. Однако в последние годы в связи с ограниченным спросом многие компании предлагали хорошие скидки на летний отдых и в апреле. Туры в страны бывшего СССР также начинают активно раскупать немного позже.

По данным Белстата, самыми популярными направлениями для организованных туристов и экскурсантов из Беларуси в 2017 году стали Турция (140 159 туристов), Египет (123 814) и Украина (86 964). На четвертом месте Болгария (62 356 организованных поездок) и Россия (36 403). В десятке популярных мест отдыха также Испания, Польша, Греция, Черногория и Чехия. Всего за 2017 год за пределы Беларуси выехало 727,5 тысячи организованных туристов и экскурсантов — в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В то же время количество организованных туристов и экскурсантов, посетивших нашу страну в прошлом году, выросло по сравнению с 2016-м на 30% и достигло 282,7 тысячи человек. «Неорганизованных» путешественников статистика не учитывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter