Белорусы готовы стать жителями умных городов

Белорусы готовы стать жителями умных городов. Это на примере опроса жителей Орши и Кричева выяснили ученые Объединенного института проблем информатики НАН. Так, современные технологии с улучшением качества жизни горожан связывают более 80 процентов опрошенных, рассказал заместитель директора института Сергей Кругликов. Это свидетельствует о том, что к «цифре» люди уже готовы.

– Говоря о значимых сферах, которые жители Орши хотели бы видеть в своем умном городе, более 60 процентов выделили здравоохранение, около 57 – образование, 50 процентов – дом и условия проживания. Есть разбивка по конкретным направлениям на предмет использования в быту тех или иных элементов умного города. Например, если говорить о медицине, мы выявили, что оршанцы активно пользуются электронной системой записи на прием к врачу, но не используют электронную карту или систему электронных рецептов. Хорошо знакомы с электронными билетами, но не могут воспользоваться электронным табло на остановках общественного транспорта. И так далее. Так мы выявляем круг услуг, в которых есть необходимость и которые нужно внедрить в этом конкретном городе.

После Кричева институт разработает концепции для внедрения элементов умного города еще в 11 населенных пунктах: Орше, Барановичах, Пинске, Новополоцке, Полоцке, Мозыре, Лиде, Борисове, Солигорске, Молодечно и Бобруйске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter