Белорусский профессор: сегодня мы должны вести речь о цене российского газа примерно в 50 долларов

О том, какая цена на российский газ была бы справедливой, в программе «ОбъективНо» на телеканале ОНТ рассказал доктор физико-математических наук, декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев.

Фото: архив БЕЛТА

Неравные цены на газ в течение 25 лет привели к неравной конкуренции, которая требовала больших субсидий от белорусского государства, отметил аналитик.

По действующему сейчас контракту с Россией наша страна платит 127 долларов за 1 тысячу кубометров газа. И эта цена, по мнению профессора, завышена более чем в два раза. «Изначально Россия требовала от нас 152 доллара, — напомнил Михаил Ковалев. — Наши переговорщики добились цены в 127 долларов и успокоились. А на мой взгляд, в договор, видя какие сейчас нестабильные цены на энергоносители, следовало вписать пункт, что в случае существенных изменений цен на нефть цена на газ может быть скорректирована. Я посчитал. Если бы белорусская цена на газ была привязана к нефтяной, она уже давно была бы всего 87 долларов. Но этого в нынешний договор не вписали, в чем отчасти сами виноваты».

Более того, подчеркнул эксперт, и эта цена была бы высока. Михаил Ковалев аргументировал это следующим образом:

— 17 мая вступила в силу директива ЕС о том, что газ будет качаться по газопроводам «Ямал — Европа» и другому только после аукциона. Россия должна на аукционах в Европе выигрывать это право. Польша жестко придерживается данного пункта. И прокачка газа по «Ямал — Европа» в течение последней недели упала буквально до нуля. Польша запускала реверс газа и качала его из Германии, а не брала российский. Объяснение очень простое. Цена на газовых биржах сейчас 30—37 долларов. А цена, выставляемая Россией на петербургской бирже на экспорт, — 47 долларов. То есть если бы мы сегодня покупали газ на бирже в Санкт-Петербурге, мы платили бы не 127 долларов, а 47. Причины падения цены очевидны. Первое: была очень теплая зима, и поэтому запасы составляют 70 процентов от годовой потребности, то есть газ почти не нужен Европе. Второе: карантин уменьшил потребление газа. И третье: все европейские порты заставлены кораблями с сжиженными американским газом.

«Сегодня мы должны вести речь о цене российского газа примерно в 50 долларов. Так как доллар с начала года в России девальвировался где-то процентов на 30 в расчетах, в том числе и за газ, следует переходить на национальные валюты. И кроме того, в договорах необходимо забивать не только цену на газ, по которой он пересечет нашу границу, но и цену, которая в дальнейшем будет установлена для наших организаций», — резюмировал ученый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter