Белорусский Красный Крест поделился результатами работы за прошлый год

Для организации 2020-й стал годом реагирования на кризис, связанный с пандемией COVID-19. О профессиональных достижениях представители ведомства рассказали на пресс-конференции в преддверии Международного дня Красного Креста и Красного Полумесяца.


– Мы приложили все усилия, чтобы помочь тем, кто наиболее уязвим во время пандемии, – заявила генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Ольга Мычко. – Наши сотрудники и волонтеры выполнили 68 тысяч доставок продуктов, рецептов, лекарств и средств гигиены одиноким пожилым людям, чтобы они могли оставаться дома. В учреждения здравоохранения и социальной защиты переданы СИЗ и медицинское оборудование. Возобновила работу бесплатная инфолиния, диспетчеры которой готовы выслушать, поддержать и помочь тем, кому не хватает информации и кто с трудом справляется с тревогами.

Продолжила свою важную миссию медико-социальная служба «Дапамога». В 2020 году оказано более полутора миллионов услуг медико-социальной помощи на дому для 1358 подопечных – одиноких и одиноко проживающих пожилых, людей с инвалидностью. Чтобы работа была эффективной и безопасной, БКК обеспечил сестер милосердия и волонтеров «Дапамоги» средствами индивидуальной защиты и пульсоксиметрами.

Одним из стратегических направлений работы Белорусского Красного Креста остается подготовка к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них:


– В непредвиденной ситуации человек в первую очередь должен оказать помощь себе и своим близким, – считает начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску Виталий Тарашкевич. – Поэтому обучаем людей прежде всего оказанию первой помощи, которая включает и психосоциальную поддержку. Также учим составлять семейные планы безопасности для различных чрезвычайных ситуаций, в том числе природных и техногенных катастроф.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter