Белорусские таможенники обсудили механизмы взаимодействия с бизнес-сообществом

На заседании общественно-консультативного совета при ГТК представители таможенных органов и бизнеса обсудили условный выпуск товаров, систему внутреннего контроля и применение аудита в сфере таможенного регулирования.


Особое внимание участники уделили обсуждению востребованных бизнесом механизмов взаимодействия в рамках упрощения и ускорения проведения таможенных операций. Среди них – эксперимент по представлению органам документов, подтверждающих соответствие товаров обязательным требованиям после их выпуска. С середины апреля эксперимент по так называемому условному выпуску товаров распространяется на всех субъектов хозяйствования. За первое полугодие 2020 года в нем приняли участие 75 участников ВЭД.

Сегодня отмечается придание представителями внешнеэкономической деятельности особой значимости институту уполномоченного экономического оператора. Это весьма логично, так как добросовестные представители бизнеса, получив статус УЭО, могут пользоваться рядом весомых упрощений в части совершения таможенных операций. В данном контексте нельзя упускать важный аспект деятельности УЭО – систему внутреннего контроля, – отметил Председатель ГТК Юрий Сенько.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter