Белорусские санатории нынешним летом заполнены почти на 90%

Средняя заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций Беларуси нынешним летом составила около 90%, а в ряде организаций даже превысила этот показатель, передает БЕЛТА.


В Республиканском центре оздоровления и санаторно-куроротного лечения населения отметили, что пиковым сезоном традиционно является лето, но в течение года белорусские здравницы вовсе не пустуют. "В целом среднегодовая заполняемость составляет около 80%", — отметили в центре.

Что немаловажно, динамично развивается экспорт услуг. "Ежегодно у нас проходят санаторно-курортное лечение и оздоровление более 200 тыс. иностранных граждан, доходы от реализации услуг составляют около $100 млн. При этом отмечается рост доходов от экспорта данных услуг в минувшем году и в первом полугодии 2019-го. В прошлом году выручка от реализации услуг иностранным гражданам здравницами республики по сравнению с 2017 годом увеличилась на 13,2% и составила Br 193,3 млн. В первом полугодии 2019-го данный показатель по сравнению с тем же периодом 2018-го вырос на 14% — выручка составила Br 89,3 млн", — привели цифры в республиканском центре.

По предварительным прогнозам, выручка от экспорта услуг здравницами по итогам года составит около Br 222 млн, а всего в Беларуси оздоровятся более 220 тыс. иностранцев.

"В здравницы приезжают гости из более чем 50 стран мира. При этом наибольший удельный вес составляют россияне — 86%. Примерно по 2% — граждане Литвы, Украины, Латвии, Польши, по 1%  Эстонии, Израиля и Германии, по 0,3% — гости из Казахстана, столько же из Китая и еще 3%  из других стран, — добавили специалисты. — Любопытно, что с 2015 по 2018 год более чем в два раза увеличилась численность оздоровившихся в Беларуси граждан Чехии, Франции, Нидерландов, США, Израиля, Китая, Англии, Грузии. И в этот же период на 25% увеличилось количество выбравших наши здравницы россиян и на 39% — граждан Казахстана. В прошлом году из этих стран в Беларуси оздоровились почти 197 767 человек соответственно".

Эксперты отмечают: расширению географии экспорта услуг в первую очередь способствует введение в республике безвизового режима, а также активное участие здравниц в международных выставках (в России, Грузии, Польше, Латвии, Италии и других). Наращиванию объема экспорта услуг и расширению его географии в дальнейшем поспособствует расширение безвизовых зон и увеличение сроков безвизового пребывания иностранных граждан, а также дальнейшее внедрение СПА-центров на базе санаторно-курортных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter