«Причина в конкуренции. Иначе я бы на эту справедливость даже не высморкался», - Цудечкис

Белорусские рассказы

Будто заслышав из-за границ звук боевого сакса Павла Аракеляна, застоявшийся Рыгор Костусев из БНФ порысил подавать заявку на «день воли». Аж селезенка екала: если молодые обскачут, это минус баксов сто из финансирования. А то и все сто пятьдесят.

Но и старый конь имеет преимущества: договор-то со скорой помощью БНФ уже заключил, как оно положено. А молодым да ранним еще придется побегать, так что…

Однако дед Рыгор недослышал. Когда гуайдиха в Швейцарии по-ленински записывала за Вячоркай: «Я призываю готовиться к этому дню уже сейчас: мобилизовать, выстраивать и планировать возвращение на улицы», – она вовсе не тот день имела в виду. Просто неправильно перевели, как у них там, в Швейцарии, на каждом шагу, обычное дело.

Она-то призывала готовиться к Дзядам. Причем не к тем, что этой осенью, а к 2025-му году. Когда как раз успеет пешком от Берна до Гомеля. Да, пешком, ведь машина-то занята: там на полу под ковриком уже лежит один импозантный член. И совета, и управления, и черт-те чего, лишь бы назваться груздем.

Потому – пешком, как в европейском «Крестовом походе босоты», по дороге подбирая всех уцекачоў, кто сейчас моет туалеты, подает шланги на заправках, толкает за долю малую автобусы и застрявшие фуры – короче, бомжует в поисках «лепшай долi». И Аракеляна – в горнисты.

Про «людьзмi звацца» они забыли давно, еще до пересечения границ.

А про Костусева написал еще Бабель: «Удержитесь, Бунцельман, – сказал я ему, – вы торопитесь напрасно, и вы потеете напрасно. Здесь я кушаю. Und damit Punktum, как говорят немцы».

Тем более что дед Рыгор со всем бэнээфом, как показал прошедший год, от жизни безнадежно отстал. «Властью, данной мне по праву крови, от имени всей страны», – вот как модно сегодня говорить, как к людям-то обращаться. Ну или как минимум «силой слез», которая «супрацiў акупантаў, захвативших мирные города с оружием в руках».

Ту пургу гонит не Заратустра на чужих харчах. Так говорит, обращаясь к «товарищу Путину», некая Ольга Карач, тоже ўцекачка. Она бы и подобрала другое слово – слогом же владеет, аж с голоса слышно, – но ей, видимо, сказали: «У вас нет теперь хозяина. Нет господина. И называйте меня просто: товарищ Сухов (зачеркнуто) Путин».

Грозно сложив губки в утиную гузку, эмигрантка на весь ютуб пугает: «Если вы поддержите еще один кредит, если вы только выдадите деньги, я обещаю вам…» Мне искренне жаль ее детей: они, похоже, до зрелых лет будут сс… (зачеркнуто) мучаться энурезом. «Если ты только еще раз размажешь белую кашу по чистому столу, я обещаю…» – жуть.

Вам бы, товарищ Костусев, лучше даже не смотреть то карачаевское видео, не надо. Хотя «скорую» уже заказали, чего ж тогда, смотрите.

Дальше сбивчивую женскую речь цитировать не буду, смысла там нету. Говорят, Песков, когда его спросили про Ольгу – ну, которая Карач эта, – недоуменно спросил: «Татьяну знаю, в Карачаеве бывал, а хтой-то?» Ну, услужливо доложили ему с «Эха Москвы», еще одна белорусская «жанадарк», сколько мы уж их повидали, так что, господин пресс-секретарь… куда вы?.. «… с ней!» – только и донеслось к ним с горнолыжного склона.

Вот и весь их «крестовый поход интеллектуальной босоты», откуда даже бывший рыцарь вошел в историю под кликухой Голяк. Не только нам стыдно и неудобно, не только россиянам – а и всей Европе, похоже. Потихоньку до каждого в Úrbi et órbi это чувство начинает доходить.

…Послушав все, почитав на сайтах, на которые только и подписан, Павел Аракелян в арендованном подвале при тусклом свете литовского солнца сел писать песню протеста. Под названием (по Фрейду): «Завтра я пойду помирать».

Он, отбывший свои сутки и оттого получающий на площадях Вильны повышенную уличную ставку как «вязень-такi-вязень», подсчитал: на подаваемые евры и злотые ни ему, ни «пратэсту» до Дзядоў не дотянуть. Да и от стыда лечь и помереть хочется. Однако во что-то же верить надо? – пусть завтра.

Хотя, если быть честным, можно уже сегодня. Но о честности все вышеназванные предпочитают молчать.

Потому – завтра так завтра. Подождем. До Дзядоў. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter