Белорусские православные издательства в 2019 году чаще всего выпускали детскую литературу

Наибольшее количество наименований книг, выпущенных белорусскими православными издательствами в 2019 году, предназначено для детской аудитории. Об этом говорится в сообщении Издательского совета Белорусской православной церкви.


В декабре состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета БПЦ, на котором заместитель председателя совета Олег Кунцевич подвел итоги работы.

В сравнении с 2018 годом наблюдается стабилизация деятельности по выпуску литературы православными издательствами Белорусского Экзархата, — приводят данные отчета в Издательском совете БПЦ. — Если в прошлом году было присвоено 143 грифа, то в нынешнем на начало декабря эта цифра составляет 126. По видам изданий в текущем году 35% от всего объема присвоенных грифов составляет детская литература, 27% — богослужебная и богословская, 25% — святоотеческая и историческая, 13% — иная.

Лидирующие позиции в книгоиздании БПЦ, как и ранее, занимают издательство Белорусского Экзархата и издательство Елисаветинского монастыря.

Наблюдается увеличение их издательского потенциала за счет обновляемости ассортимента печатных изданий, значительный процент репертуара этих издательств составляет новая оригинальная литература для детей, — отметил Кунцевич. — Плодотворно работают также «Издательство Дмитрия Харченко», ООО «Медиал», Фонд «Духовное наследие митрополита Сурожского Антония», Издательство «Четыре четверти» и другие.

Он напомнил, что в 2019 году издательский проект ИС БПЦ — «Новы Запавет» в переводе на современный белорусский язык Библейской комиссии БПЦ получил премию Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», а четыре книги православных издательств БПЦ удостоены наград 58-го национального конкурса «Искусство книги» и получили дипломы Министерства информации.

Одним из приоритетных направлений деятельности ИС БПЦ остается популяризация литературы белорусских православных издательств. С этой целью Издательский совет организует книжные выставки в рамках мероприятий, проводимых совместно БПЦ с различными государственными учреждениями и организациями. В 2019 году День православной книги проведен во всех епархиях БПЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter