Белорусские пиломатериалы на 2,4 млн долларов проданы в Китай на биржевых торгах

По итогам первых в текущем году экспортных биржевых торгов лесопродукцией для рынка Китая на Белорусской универсальной товарной бирже продано более 11 тыс. куб. м пиломатериалов на 2,4 млн долларов, сообщает БЕЛТА.


– За счет роста цен в ходе торговой сессии белорусские экспортеры получили дополнительную выручку в размере 91 тыс. долларов, – рассказал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Специальные торговые сессии по реализации пилопродукции в Китай с доставкой в контейнерах до места назначения проводятся на БУТБ с декабря прошлого года. Целью проекта является диверсификация экспорта продукции лесопромышленного комплекса Беларуси и обеспечение регулярных поставок белорусских пиломатериалов на китайский рынок.

– На специальных биржевых торгах продаются пиломатериалы с доставкой конечному потребителю на территории Китая. При этом покупатель может выбрать наиболее удобный ему базис поставки. Например, на последней торговой сессии весь выставленный на продажу объем пилопродукции был приобретен с доставкой до Циндао – крупнейшего морского порта провинции Шаньдун. Таким образом повышается привлекательность белорусских товаров для покупателей из Китая, а отечественные экспортеры получают возможность расширить географию продаж и увеличить выручку, – добавил Роман Янив.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter