Белоруски в финале по синхронному плаванию и сумасшедшие рекорды в легкой атлетике: главное на Олимпиаде за 3 августа

В Токио продолжается Олимпиада. О главных событиях Игр за вчера мы писали здесь. А сегодня рассказываем, как на Олимпиаде 3 августа выступили белорусы и каким сборным достались медали.

Как выступили белорусы

Байдарочник Олег Юреня сегодня состязался в заезде на 1000 м в финале В, где распределялись места с 9-го по 16-е. Наш соотечественник финишировал четвертым с результатом 3 минуты 27,190 секунды. В итоговом протоколе он занял 12-е место.

Ольга Худенко и Марина Литвинчук в финальном заезде на байдарке-двойке на дистанции 500 м пришли к финишу шестыми, преодолев дистанцию за 1 минуту 37,647 секунды.

Греко-римский борец Кирилл Маскевич (весовая категория до 87 кг) в 1/8 финала уступил египтянину Мохаммеду Метвалли. Впрочем, если Метвалли выйдет в финал, наш соотечественник получит шанс сразиться за бронзу.

Василина Хондошко и Дарья Кулагина пробились в финал соревнований по синхронному плаванию. С суммарным результатом в 175,2434 балла по итогам предварительных этапов соревнований наши соотечественницы заняли 10-е место.

Метательница копья Татьяна Холодович на отборочных соревнованиях показала результат в 60 м 78 см, заняв 13-е место. Таким образом, она не смогла пробиться в финал. Оценивая свой результат в квалификации по просьбе нашего корреспондента, спортсменка сказала: «Неудовлетворительно. Не то, что я хотела показать. В нашей группе вообще очень многие не показали то, на что способны». Полный текст интервью с легкоатлеткой найдете тут.
Кстати, корреспонденты ИД «Беларусь сегодня» в Токио пишут и аналитику по разным видам спорта на Олимпиаде. Почитать их тексты можно, перейдя по гиперссылкам на словах: легкая атлетика, гребля, прыжки на батуте и тяжелая атлетика.

Легкоатлет Виталий Парахонько в своем забеге на 110 м с барьерами финишировал пятым, продемонстрировав результат в 13,61 секунды. Белорусу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отобраться в полуфинал. «Я хотел выступить лучше, потенциал есть. Но немного не получилась у меня концовка. В принципе, я начал хорошо. Но перед финишем сбил барьер – и в результате стал в своем забеге пятым», прокомментировал он.

Бокс

Среди мужчин в категории до 69 кг золото выиграл кубинский боксер Роньель Иглесиас, в финале одолевший британца Пэта Маккормака. Бронзовые медали – на счету россиянина Андрея Замкового и ирландца Эрвина Уолша. Интересно, что Маккормак проиграл Иглесиасу с таким же счетом, с которым тот до этого обошел Замкового, – 0:5.

И вновь японское золото в единоборствах. Среди женщин в весовой категории до 57 кг победу одержала японка Сэна Ириэ, в финале одолевшая филиппинку Нести Петесио. Бронзовые награды завоевали британка Кэррисс Артингстолл и итальянка Ирма Теста.

Велоспорт

В женской командной гонке преследования на олимпийском турнире по велотреку олимпийскими чемпионками стали представительницы Германии, установившие мировой рекорд (4 минуты 4,242 секунды). На втором месте – Великобритания, на третьем – США. В мужском командном спринте в турнире по велоспорту на треке золотую медаль завоевали спортсмены из Нидерландов. Серебряными призерами стали британцы, бронзовыми – французы.

Вольная борьба

В весовой категории до 68 кг первенство взяла американка Тамира Менса, в финальной схватке одолевшая представительницу Нигерии Блессинг Оборудуду. Бронзовые медали завоевали украинка Алла Черкасова и Сээрим Жуманазарова из Кыргызстана.

Гребля на байдарках и каноэ

В соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м лучшими стали новозеландки Лиза Кэррингтон и Кэйтлин Регал. На втором месте победного пьедестала расположились польки Каролина Ная и Анна Пулавская, на третьей – представительницы Венгрии Дора Бодоньи и Данута Козак.

В состязаниях каноэ-двоек на 1000 м золотые медали завоевали кубинцы Сергей Торрес Мадригал и Фернандо Даян Хорхе Энрикес. От них ненамного отстали серебряные призеры – китайцы Лю Хао и Чжэн Пэнфэй, замкнули тройку лидеров Себастьян Брендель и Тим Хеккер.

В категории «байдарка-одиночка на 200 м» первой к финишу пришла новозеландка Лиза Кэррингтон. Серебряным призером стала испанка Тереза Портела, бронзовым – датчанка Эмма Йоргенсен.

Что касается соревнований байдарок-одиночек на 1000 м, в них золотую медаль завоевал венгр Балинт Копас. Его соотечественник Адам Варга занял второе место, бронза досталась португальцу Фернанду Пименте.

Греко-римская борьба

В весовой категории до 77 кг победителем стал представитель Венгрии Тамаш Лёринц. В финале он одолел Акжола Махмудова из Кыргызстана. Бронзовые награды завоевали японец Сёхэй Ябику и Рафик Гусейнов из Азербайджана. В весе до 97 кг золото завоевал россиянин Муса Евлоев. Серебряным призером стал армянин Артур Алексанян. Бронзовые медали завоевали поляк Тадеуш Михалик и иранец Мохаммад Хади Сарави.

Легкая атлетика

В беге на 800 м первой финишировала американка Эсинг Му, второй – британка Кили Ходжкинсон, третьей – соотечественница победительницы Рэйвин Роджерс.

В метании молота первенство у польки Аниты Влодарчик. На втором месте китаянка Ван Чжэн. На третьем – соотечественница победительницы: бронзу взяла полька Мальвина Копрон.

В прыжках в длину золотую награду в свою национальную копилку принесла немка Малайка Михамбо. Второе место заняла американка Бриттни Риз, третьей стала нигерийка Эсе Бруме.

В категории «прыжок с шестом» среди мужчин лучшим стал Арман Дюплантис из Швеции. Второе место занял американец Кристофер Нильсен, третье – Тиаго Браз да Силва из Бразилии.

В забеге на 200 м среди женщин первой к финишу пришла представительница Ямайки Элейн Томпсон-Хера, второй – Кристин Мбома из Намибии, третьей – американка Габриэль Томас.

В особенности любителей легкой атлетики сегодня потрясли соревнования по бегу на 400 м с барьерами среди мужчин. В забеге первым финишировал норвежец Карстен Вархольм, установивший новый мировой рекорд (45,94 секунды). На втором месте – американец Рай Бенджамин, на третьем – бразилец Алисон дос Сантос. Отличился не только Вархольм: 7 из 8 участников забега поставили рекорды (свой личный в нынешнем сезоне или для этого стадиона).

Парусный спорт

В классе «финн» золотую медаль выиграл британец Джайлс Скотт. Серебряным призером стал представитель Венгрии Жомбор Берец, третье место занял испанец Джоан Кардона Мендес. В соревнованиях у женщин в классе «49er FX» победу одержала сборная Бразилии. Второе место заняла команда Германии, третье – Нидерландов. У мужчин в классе «49er» золотые медали завоевали британцы, серебряные – новозеландцы, бронзовые – немцы. В смешанном классе «Накра 17» первенство – у Италии. Второе место заняла команда Великобритании, третье – Германии.

Прыжки в воду

В прыжках в воду с трехметрового трамплина среди мужчин лучшим стал китаец Се Сыи. Второе место занял его соотечественник Ван Цзунюань, а бронзовым призером стал британец Джек Ло. Кстати, первые два спортсмена ранее в Токио уже завоевали золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре.

Спортивная гимнастика

В упражнениях на брусьях олимпийским чемпионом стал китаец Цзоу Цзинюань. На втором месте немец Лукас Даузер, на третьем – представитель Турции Ферхат Ариджан. Еще одно золото Китаю в спортивной гимнастике принесла Гуань Чэньчэнь, показавшая лучший результат в упражнениях на бревне. Серебряным призером стала ее соотечественница Тан Сицзин. Бронзовая медаль досталась американке Симоне Байлз, четырехкратной олимпийской чемпионке. В упражнениях на перекладине на первом месте – японец Даики Хасимото. Также в тройку призеров попали хорват Тин Србич (серебро) и россиянин Никита Нагорный (бронза).

Тяжелая атлетика

В весовой категории до 109 кг первенство – у Акбара Джураева из Узбекистана. Он показал результат в 430 кг (193+237) и установил олимпийский рекорд. Серебро у представителя Армении Симона Мартиросяна, бронзу взял латвиец Артур Плесниекс.