Белоруски обыграли сборную Швеции и вышли в плей-офф ЧЕ по баскетболу

В заключительном туре группового этапа женского чемпионата Европы по баскетболу белорусская сборная взяла верх над командой Швеции – 78:54 (25:18, 15:11, 17:13, 21:12) и гарантировала себе продолжение турнира.


Ранее белоруски сенсационно обыграли действующих чемпионок Европы испанок (53:51) и не менее неожиданно уступили словачкам (54:58), что ставило их сегодня в ситуацию «пан или пропал». В случае успеха подопечные Натальи Трофимовой обеспечивали бы себе выход из группы и с большой вероятностью – первое место в группе, а поражение почти наверняка перечеркивало бы шансы на продолжение турнира.

К радости белорусских болельщиков, игра сложилась по позитивному для нас сценарию. Белоруски почти сразу взяли быка за рога, создав неплохой задел, и не позволили себе снизить обороты до самой финальной сирены. И это даже несмотря на то что в концовке, когда с исходом игры было все ясно, тренерский штаб команды активно задействовал резервисток.

Наша команда здорово действовала как в обороне, так и в атаке. И по итогам превосходство белорусок выразилось в «+24».


Самыми результативными в составе белорусской дружины сегодня стали Алекс Бентли (20 очков), Мария Попова (17) и Анастасия Веремеенко (12). Но добрых слов заслуживают и остальные игроки, так как команда провела, пожалуй, свой лучший матч на этом Евробаскете.

Вечером в нашей группе состоится поединок Испания – Словакия, по итогам которого выяснится, с какого места белоруски выйдут в плей-офф. Если испанки победят, в чем мало кто сомневается, то подопечные Натальи Трофимовой финишируют в квартете первыми и квалифицируются сразу в четвертьфинал без необходимости играть на стадии 1/8 финала.


Сейчас турнирная таблица в «пульке» «А» выглядит так: 1. Беларусь – 5 очков (3 матча), 2. Швеция – 4 (3), 3. Испания – 3 (2), 4. Словакия – 3 (2).

Победители четырех групп напрямую отбираются в 1/4 финала. А команды, которые финишируют в своих квартетах вторыми и третьими, 21 июня проведут матчи 1/8 финала. Далее состоятся четвертьфиналы (23 июня), полуфиналы (26 июня), матч за третье место и финал (27 июня). 

Финальную стадию женского Евробаскета принимают испанская Валенсия и французский Страсбург.



Фото: fiba.basketball
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter