"Белнефтехим": объемы поставок российской нефти в Беларусь в 2019 году будут обсуждаться в начале июня

Объемы поставок российской нефти в Беларусь в 2019 году с учетом ситуации с загрязнением хлорорганикой будут обсуждаться в начале июня, сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, передает корреспондент БЕЛТА

"У нас есть договоренность с российской стороной когда мы физически запустим процесс дорожной карты (замещения некачественной нефти на чистую. — Прим. БЕЛТА), в начале июня (не позднее первой декады) мы соберемся на межведомственном уровне, проведем оценку уже исходя из развития этой ситуации", сказал Андрей Рыбаков, отвечая на вопрос о возможности переработки на белорусских НПЗ в нынешнем году запланированных 18 млн тонн нефти.

С российской стороны в переговорах будет участвовать Минэнерго, с белорусской концерн "Белнефтехим". "Тогда мы сможем более четко прогнозировать, как по этому году наверстать то, что упущено, иные механизмы по компенсации возможных потерь", уточнил председатель концерна.

Как сообщалось, концерн "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" были вынуждены снизить загрузку мощностей и понесли убытки. "Нафтан" сейчас загружен на 65%.

Согласно договоренностям Беларуси и России, в 2019 году объем поставок российской нефти для переработки на белорусских НПЗ должен был составить 18 млн тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter