«Белая Русь» обсуждает перспективы трансформации в партию

Перспективы трансформации одной из самых массовых общественно-политических организаций страны – Республиканского общественного объединения «Белая Русь» – в политическую партию обсуждаются сегодня в Минске на заседании президиума Республиканского совета РОО.


На 1 января 2021 года эта общественная организация объединяла в своих рядах 188 512 человек. 6 областных и Минская городская организации, а также 149 районных, городских, районных в городе организаций и 8257 первичек – такова организационная структура одного из крупнейших РОО страны. По состоянию на начало нынешнего года по всей республике созданы и действуют 155 общественных приемных, в которых на безвозмездной основе можно получить консультацию юристов или адвокатов. И такая форма работы остается весьма востребованной обществом: за 2020 год общественными приемными, созданными при организационных структурах РОО «Белая Русь», получено и обработано 3663 обращения.

Все громче заявляет о себе «Белая Русь» и в качестве серьезной информационно-аналитической и дискуссионной площадки страны. В декабре 2019 года произошел запуск официального YouTube-канала объединения, с этого времени отснят и опубликован ряд авторских передач, ведущими которых выступили как сотрудники центрального офиса объединения, так и многие политические аналитики страны. Кроме того, в 2020 году «Белая Русь» активизировала работу во всех наиболее популярных социальных сетях и мессенджерах: Telegram, Instagram, Facebook, Bконтакте, Одноклассники.

О том, что РОО «Белая Русь» в ближайшее время может превратиться в Партию народного единства (таково рабочее название создаваемой партии), сообщил на днях в программе «ОбъективНо» на телеканале ОНТ заместитель председателя объединения Александр Шатько. По его словам, в ближайшее время состоится съезд «Белой Руси», участники которого и определятся, нужно ли общественному объединению становиться партией. Чуть ранее в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» Александр Шатько пояснил:

– Мы пришли к тому, что переросли уже чисто общественное объединение, значительная часть наших членов желает дальше двигаться в политическом направлении, придав структуре общественного объединения большую социальную направленность: культура, экология, образование, наука. А партии дать возможность заниматься политическими функциями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter