Беларусь-Япония: соединяя интеграционные пространства

В Минске 18 сентября состоится второй Белорусско-японский экономический форум. Это мероприятие, как рассказали sb.by в посольстве Беларуси в Японии, пройдет в продолжение серьезного двустороннего бизнес-диалога, начатого в мае 2018 года в Токио и Осаке. 

Площадка Белорусского промышленно-инвестиционного форума в этом году станет местом встречи представителей белорусского и японского бизнеса, а также переговорным пространством не только по двусторонней тематике, но и для дискуссий по евразийской интеграции. 

«Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин, депутат Палаты представителей Парламента Японии, член экономического и промышленного комитета, юридического комитета и комитета по региональному восстановлению Палаты представителей Парламента Японии Коичи Мацудайра, руководство Министерства здравоохранения и Министерства промышленности Беларуси, дипломатических миссий дадут старт ключевому в этом году белорусско-японскому двустороннему экономическому мероприятию», - подчеркнули в посольстве.  

На панельной дискуссии состоится обмен мнениями о перспективах роста товарооборота межу Беларусью и Японией, развития кредитно-инвестиционного сотрудничества и реализации двусторонних проектов. Промышленная кооперация, использование возможностей рынков двух стран в рамках Евразийского экономического союза и Транстихоокеанского партнерства, а также поиск решений по выходу на новые траектории экономического взаимодействия станут основными темами для обсуждения на форуме.

Помимо участия в пленарном заседании, члены японской делегации проведут двусторонние встречи в Палате представителей Национального собрания Беларуси, Национальной академии наук, Государственном комитете по науке и технологиям, Минском облисполкоме, концерне «Беллегпром», ряде спортивных федераций. Гости посетят Гомельщину, индустриальный парк «Великий камень», Парк высоких технологий и некоторые белорусские предприятия. 

Организаторами мероприятия выступают Национальное агентство инвестиций и приватизации, посольство Беларуси в Японии, УП «Экспофорум» при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения и Министерства промышленности Беларуси, а также Министерства иностранных дел Японии и посольства Японии в Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter