Беларусь вошла в число стран, самостоятельно производящих БТР. Новинку презентовали на "Милекс-2021"

На выставке "Милекс-2021", которая сегодня открылась в Минске, презентовали новинку МЗКТ –бронетранспортер V2. Это боевое транспортное средство имеет полную массу 19 900 кг. Экипаж состоит из трех человек, в расположенном в задней части десантном отделении помещаются восемь мотострелков. В корме имеется аппарель для удобной посадки и высадки бойцов. Конструкция бронированного корпуса обеспечивает надежную защиту от пуль и осколков, взрывных устройств. БТР-V2 также может уверенно действовать при применении оружия массового поражения.





На презентации новинки МЗКТ присутствовал Премьер-министр Роман Головченко. Общаясь с журналистами, он отметил, что БТР – это одно из основных средств подвижности сухопутных войск:

– До сегодняшнего времени мы либо модернизировали доставшиеся нам от советского союза БТР-70 (очень удачная, кстати, была модернизация). Либо закупали (и сейчас закупаем) БТР российского производства. Было бы странно, если бы с учетом такой развитой машиностроительной промышленности республики мы бы не имели собственного нового колесного бронированного средства.




Поэтому белорусским машиностроителям была поставлена задача, и они ее выполнили. По словам Головченко, машина соответствует всем современным образцам.  

– Теперь главная задача – довести ее до ума. Военные будут испытывать машину на всевозможных пределах. И она будет дошлифована до идеала. Мы настроены на то, чтобы эта  машина стала основным средством подвижности в белорусских Вооруженных Силах, – подчеркнул Головченко.








isaenok@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter