Беларусь призывает к коллективным усилиям по решению глобальных проблем на принципах солидарности и мультилатерализма


Делегация Республики Беларусь сегодня выступила на 68-й сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Постоянном представительстве Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве. 

В выступлении белорусской делегации были изложены подходы к формированию нового мандата ЮНКТАД, основанного на объединительной повестке дня и необходимости достижения Целей устойчивого развития.

Члены Совета были проинформированы о состоявшейся по инициативе Беларуси 20 мая 2021 года онлайн-конференции высокого уровня «Использование потенциала межрегиональной интеграции для достижения Целей устойчивого развития». Конференция была проведена в развитие белорусской инициативы по «интеграции интеграций» и направлена на укрепление взаимовыгодного горизонтального сотрудничества между региональными межгосударственными экономическими союзами и объединениями, подчеркнули в постпредстве.

«В выступлении белорусской делегации была отмечена необходимость признания международным сообществом негативного влияния неопротекционистских и односторонних принудительных мер. Такие неправомерные действия отдельных государств и объединений наносят вред устойчивому развитию, ухудшают положение граждан государств, пострадавших от односторонних мер, нарушают их права на достойную жизнь», – отметили в постоянном представительстве Беларуси.

Представитель Беларуси призвал к коллективным усилиям по решению глобальных экономических и иных проблем на принципах солидарности и мультилатерализма, что представляется особенно важным в контексте пандемии COVID-19.

ЮНКТАД играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Совет по торговле и развитию – исполнительный орган ЮНКТАД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter