В Минске презентовали издательские проекты на военную тематику

Беларусь помнит. Расскажи мне о войне…

Сегодня в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, на тему «Живые страницы войны. Презентация издательских проектов на военную тематику».


Пожалуй, нет в Беларуси ни одной семьи, которая в грозные годы Великой Отечественной не потеряла родных и близких. По сей день события тех страшных лет – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. И она вечна. Потому что мы не вправе ее забыть, ведь пока мы помним ушедших от нас, они рядом с нами. Это и есть живая связь поколений. Мы не видели войны, но мы знаем о ней. По воспоминаниям дедушек и бабушек, документальным и художественным фильмам, по книгам. К произведениям, написанным о войне по горячим следам, каждый год прибавляются новые романы, повести, стихотворения, очерки, воспоминания… Чем больше проходит времени, тем суровее, правдивее, беспощаднее литература наша видит минувшую войну, ее кровь, боль, грязь, голод и жестокость…

Открывая пресс-коференцию, директор издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки» Ольга Ванина отметила, что с каждым днем становится сложнее и сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов становится все меньше и меньше. Поэтому все мы должны не только сохранить их бесценные свидетельства, но и донести информацию до юных поколений:   

«Военная тематика всегда актуальна и является традиционной для нашего издательства. К примеру, за последние несколько лет выпущено более 20 изданий, посвященных событиям Великой Отечественной войне. Среди этих серий я прежде всего хочу назвать серию ««Беларусь помнит: во имя жизни и мира». В предыдущие годы вышли такие знаковые проекты, как «Беларусь партизанская», «Энциклопедия сожженных деревень», «Советские праздники и партизанские парады на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны» и «Созвездие героев земли белорусской!». И вот теперь пятая книга, которая называется «Они были первыми». Она посвящена Верховному Совету БССР 1-го созыва. Очень сложная судьба была у него. Как раз началась война в то время, когда он еще действовал, и очень многие депутаты отправились на фронт, участвовали в боях, погибли… и до последнего времени не было известно многих фактов с ними связанных.

Такой факт: в фойе Дома Правительства были таблички, которые увековечивали имена тех, кто погиб в годы военного лихолетья. Их было всего 26. В процессе подготовки книги «Они были первыми» количество имен увеличилось до 94! Представьте, какая была проделана огромная научно-исследовательская работа. Сама книга делится на две части. В первой рассказывается о Верховном Совете 1-го созыва. Это был уникальный орган, который был избран в два этапа. В 1938 году было избрано 273 депутата, а вторые выборы, на которых было избрано еще 202 депутата состоялись 24 марта 1940 года. Так сложилось в силу того, что произошло воссоединение Западной Беларуси с БССР. Таким образом, Верховый Совет Первого созыва был самым многочисленным по составу за все время существования этого органа власти. В книге много фотографий копий документов, погружающих в ту суровую и страшную атмосферу. Во второй части книги рассказывается о 94 погибших или пропавших без вести депутатов. О каждом из них в этой книге есть отдельная статья с фотографиями и копиями документов».

Книга «Они были первыми» является частью масштабного проекта, реализованного Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь совместно с другими государственными органами. Предваряя событие, Ольга Ванина сообщила присутствующим журналистам, что 22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в Палате представителей состоится большое торжественное мероприятие по открытию вновь реконструированного мемориала в память о депутатах, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом. Теперь здесь будет не 26 табличек с именами, а 94.

Кроме книги «Они были первыми» директор издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки» представила на суд журналистов еще ряд новых изданий:

«Книга серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти», рассказывающая о гетто в Осиповичах, оформлена в черном цвете, который настраивает на скорбный тон. Эта книга о тяжелых событиях в местах массовых захоронений и гибели людей. В настоящее время идет работа над книгой о Глубокском гетто. Ее рабочее название «Они победили смерть». В издании будет рассказываться о героическом восстании узников Глубокского гетто. Книги серии хорошо иллюстрированы, в них фотокопии документов, свидетельства очевидцев, фотографии».


Никогда не забудем.

Мальчишки и девчонки 70-х и 80-х годов прошлого столетия до дыр зачитывали сборник рассказов детей «Никогда не забудем». В книге подростки делились своими личными воспоминаниями о страшных событиях Великой Отечественной войны, которая волею судьбы забрала у них детство, родителей, право на образование, труд, будущее… Только беспримерный подвиг советского народа позволил наперекор, казалось бы всему, уничтожить фашистского гада. Ольга Ванина отметила, что в издательстве отчетливо понимают, как важно не только говорить о войне с подрастающим поколением, но и то, каким образом донести правду о ней:

«Мы выпускаем книги и для школьников как младшего, так и более старшего возраста. В этом году в серии «Белорусская детская энциклопедия» у нас вышли две книги автора Бориса Проказова. Это «Великая Отечественная война. Беларусь в 1941 году» и "Танки Великой Отечественной войны. Советская и немецкая бронетехника". Книги в достаточно популярном изложении содержат факты о войне. В них замечательные фотографии и иллюстрации. Уверена, что детям и подросткам они будут очень интересны».



***

Серия «История для школьников» адресована учащимся средних и старших классов, но у ее авторов нет сомнений, что она будет интересна и полезна и взрослым. В этой серии в 2021 году вышли две книги: «Доктор Евгений Клумов. Дорога в бессмертие» и «Белорусы на Смоленских рубежах летом 1941 года».

Ольга Ванина отметила, что книги на военную тематику очень важны не только для тех, кто неравнодушен к событиям тех лет, но и каждому образованному человеку, ведь такие источники информации позволяют сохранить память о тех событиях:

«Отрадно, что серия «История для школьников» пользуется популярностью и востребована, мы ее издаем уже с 2012 года. Я уверена, что наша большая общая задача  мотивировать детей к изучению объективной информации о Великой Отечественной войне. Каждый год открываются новые факты, новые имена и есть всегда о чем писать дальше. Эта тема, которая, к сожалению, неисчерпаемая. Хочу отметить, что это не учебная литература, но ее можно использовать для дополнительного образования тех учащихся, которые мотивированы и заинтересованы. И конечно, каждый из нас должен разбираться в знаковых событиях нашей страны».


***

Чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто ценою своих жизней подарил нам мир и право на счастье. Беларусь выстрадала победу, в каждой семье есть своя маленькая история войны. Каждое воспоминание – живые страницы истории семьи, страны. Каждая книга с фактами, объективными мнениями и оценками – это благодарственный реквием правнуков тем, кто, защищая Отечество, навсегда остался лежать на полях сражений.

usachev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter