Беларусь подписала соглашения о сотрудничестве с Ингушетией, Саратовской и Смоленской областями

Во время пленарного заседания VI Форума регионов подписан пакет соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Беларуси и правительствами Ингушетии, Саратовской области, а также администрацией Смоленской области, сообщает БЕЛТА.

Соглашения от белорусской стороны подписал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Кроме того, соглашения о научно-техническом сотрудничестве подписаны между академиями наук двух стран, Международным центром компетенций в горнотехническом образовании, Санкт-Петербургским горным университетом и ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг».

Выступая на пленарном заседании, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что подписанные соглашения, в частности, в сфере науки и образования, открывают большие перспективы перед странами. Она назвала эти решения крайне востребованными. Спикер выразила уверенность, что у Беларуси и России есть все необходимое для того, чтобы, объединив интеллектуальные и творческие потенциалы, занять лидирующие позиции в инновационных отраслях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter