Лукашенко принял с докладом силовиков по ситуации в Вооруженных Силах и реагированию на учения НАТО

Президент принял сегодня с докладом Государственного секретаря Совета Безопасности Андрея Равкова, министра обороны Виктора Хренина и начальника главного разведывательного управления — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Павла Тихонова. В начале разговора Глава государства отметил, что хотел бы обсудить ряд вопросов, касающихся не только состояния дел в нашей армии, но и реагирования на происходящие на наших границах учения НАТО «Защитник Европы — 2020».


— Еще раз подчеркиваю, я не хотел бы, чтобы это воспринимали как бряцание оружием с нашей стороны, — сказал Александр Лукашенко. —Мы на сегодняшний день учения НАТО, которые проводятся в непосредственной близости у наших границ, так не воспринимаем еще и потому, что они значительно отступили от своих первоначальных планов. Но я думаю, разведка доложит, какова там ситуация. И мы обсудим этот вопрос, а также сделаем дальнейшие шаги по реагированию на то, что происходит у наших границ.



Александр Лукашенко выразил уверенность, что, исходя из имеющейся информации, белорусская сторона справится с этой ситуацией:

— И не должно быть никакой чрезмерщины. Я информирован о том, что армия живет, как и положено ей жить. Мы не переносим, не отменяем никаких мероприятий. Армия готовится, многие части на полигонах. Знаю, что проведены в Витебской области учения миротворческих подразделений наших Вооруженных Сил и Великобритании. Отзывы положительные. Думаю, что это никого не должно напрягать. Мир нам нужен и миротворчество — это та линия, по которой мы всегда должны сотрудничать со всеми. Думаю, наш основной партнер Российская Федерация в этом направлении обороты не снижает. И не только по линии миротворчества.



Глава государства напомнил, что еще в прошлом году поручил выработать адекватные меры реагирования на учения НАТО:

— Никакой чрезмерщины быть не должно. Это же, в конце концов, и деньги. Поэтому чрезмерного быть не должно. Но и надо как-то это сопоставить и вплести в ту ткань работу армии, которая сегодня существует. Это должно быть на пользу армии. Показухи быть не должно.


Кроме того, Президент поинтересовался состоянием здоровья военнослужащих:

— Я хотел бы, коль у нас каждый день этот психоз (на тему коронавируса. — Прим. ред.) не унимается, никуда не уходит, несколько слов чтобы вы сказали о состоянии здоровья наших военнослужащих. Меня больше всего интересует здоровье офицерского состава, потому что они живут как в обычной (гражданской. — Прим ред.) жизни. Хотелось бы вашей оценки и ваши предложения.

Хренин: интенсивность учений «Защитник Европы-2020» с 16 марта снижена

НАТО корректирует свои планы по проведению учений «Защитник Европы 2020»

В Вооруженных Силах нет ни одного случая заражения коронавирусом

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter