Беларусь начнет поставку в Бангладеш колесной и дорожно-строительной техники

Во время визита заместителя министра иностранных дел Андрея Дапкюнаса в Бангладеш состоялась его встреча с представителями органов власти и деловых кругов, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Заместитель министра пообщался с министром иностранных дел Бангладеш Абдулом Моменом — собеседники отметили взаимную поддержку в международных организациях. Также дипломаты обсудили вопрос репатриации беженцев рохинджа — была отмечена целесообразность использования международного наблюдательного содействия.

Кроме этого, Андрей Дапкюнас встретился с министром торговли Типу Мунши. В ходе переговоров стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время первого заседания белорусско-бангладешской совместной комиссии в апреле этого года. Замминистра отметил поддержку со стороны Министерства торговли скорейшему заключению дополнительного контракта на поставку в Бангладеш белорусской автомобильной и сельскохозяйственной техники. Была отмечена важность активизации ЕАЭС с Бангладеш. В переговорах участвовали представители руководства «Амкодор», МАЗ и «Промагролизинг». Бангладеш проявил интерес к поставкам белорусской колесной и дорожно-строительной техники, а также к использованию белорусских технологий в сельском хозяйстве.

Также состоялась встреча с министром науки и технологий Яфешем Османом, в ходе которой стороны отметили важность созыва очередного заседания двусторонней комиссии по науке и технологиям. Вопросы сохранения исторического наследия были затронуты в разговоре с министром по делам войны за освобождение Бангладеш Мозомелямом Хаком.

По инициативе почетного консула Беларуси в Бангладеш Анируддха Кумара Роя в деловом клубе Дакки состоялся деловой белорусско-бенгальский форум с участием представителей государственных ведомств Бангладеш, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью, руководителей частного бизнеса, средств массовой информации. Достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter