Как развивается сотрудничество Беларуси и Казахстана в АПК?

Беларусь – Казахстан: цифры экспорта растут

Александр Лукашенко во время рабочего визита в конце мая в Казахстан, где принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, подарил Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву корзину с белорусскими продуктами. Этот жест был не случаен. Наши продовольственные товары завоевали добрую славу и в этой стране. Их всегда охотно покупают, потому что уверены в отличных вкусовых свойствах и высоком качестве. Во время предстоящего визита в Казахстан наш Президент намерен обсудить с руководителем дружественного государства различные вопросы сотрудничества, в том числе в АПК.

По данным посольства Беларуси в Казахстане, в 2018 году товарооборот между странами достиг 896 миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2017-м на 30 процентов. Белорусский экспорт — 783 миллиона (увеличился на 32,3 процента), импорт — 112 миллионов (рост 15,6 процента). Сальдо положительное — плюс 671 миллион долларов. Главные позиции экспорта: молоко и сливки сгущенные и сухие, грузовые автомобили, тракторы и седельные тягачи, сахар, мебель, зерноуборочные комбайны, сыры и творог, обои. Основа импорта из Казахстана: нефтепродукты, каменный уголь, нефтяные газы, алюминий, хлопковое волокно, рельсы, прокат из нелегированной стали, трубы и профили бесшовные из черных металлов, аппаратура связи. Объем внешней торговли услугами сложился в размере 153 миллионов долларов и снизился по сравнению с 2017-м на 15,5 процента. Экспорт услуг — 99 миллионов (минус 28 процентов), импорт — 54 миллиона (плюс 26 процентов).

На 1 января 2019 года товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включала около 40 субъектов, созданных с участием белорусского капитала, а также более 170 субъектов дилерской сети. Действуют 8 совместных сборочных производств (тракторы, пресс-подборщики, зерноуборочные комбайны, сельхозтехника, автотехника МАЗ).

Казахи знают и ценят белорусские продукты питания. В том числе и в крупнейшем городе Алматы. Это в очередной раз подтвердила выставка белорусских производителей, которая прошла там в апреле. Пятьдесят предприятий-участников познакомились с крупнейшими импортерами и договорились о новых поставках. Очередной форум пройдет в ноябре. Участники экспозиции: Гродненский, Ошмянский и Слонимский мясокомбинаты, хорошо знакомые каждому белорусу молочные бренды «Бабушкина крынка», Лепельский молочно-консервный комбинат, Минский молочный завод № 1 и «Молочный гостинец», а также Слуцкий комбинат хлебопродуктов.

Как сообщили «СГ» на Лепельском МКК, Казахстан — крупнейший торговый партнер предприятия со времени создания СНГ. Его потребители охотно берут сухое цельное и обезжиренное молоко. Оно идет на изготовление кондитерских изделий, а также служит сырьем для восстановленного молока. О высокой оценке продукции говорят различные дип­ломы, которые представители предприятия привозили с выставок. Многие годы поставки идут для оптовых покупателей в объемной таре. На ближайшую выставку комбинат решил отправить товар в мелкой фасовке. Специалисты хотят изучить возможности рынка в таком сегменте.

Почему в Казахстане любят лепельское молоко? Ряд товаров, производимых на предприятии, получил право на маркировку знаком «Натуральный продукт». Это еще раз подтверждает, что они изготовлены без применения генно-модифицированных источников, из натурального продовольственного сырья, полученного от животных, выращенных без применения антибиотиков, стимуляторов откорма, гормональных препаратов.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Гродненского мясокомбината Кирилл Гутиков рассказал «СГ», что сотрудничество с Казахстаном стало развиваться три года назад. Объемы поставок постоянно растут. Казахстанские покупатели охотно берут как готовые изделия, так и замороженное мясо. Каждые две недели за продукцией в Гродно приезжают большегрузные автомобили.

В 2018 году товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания между Беларусью и Казахстаном составил 315 миллионов долларов и увеличился в 2,1 раза по сравнению с 2017-м. Экспорт — 310 миллионов, импорт — 5 миллионов. За январь—июль 2019 года товарооборот в этой сфере — 177 миллионов (99,3 процента к аналогичному периоду 2018-го). Экспорт — 164 миллиона, импорт — 13 миллионов. Начаты поставки в Казахстан живого КРС белорусской селекции — 245 голов на 280 тысяч долларов.

Существенный прогресс наметился в этом году и с поставками сельхозтехники. На Минском тракторном заводе «СГ» сообщили: за 9 месяцев реализация тракторов и тракторокомплектов в Казахстан превысила 3 тысячи (191 процент к соответствующему периоду прошлого года).


  gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter