Беларусь и Япония отмечают 29-летие установления дипломатических отношений

29 лет назад, 26 января 1992 года,  Республика Беларусь и Япония установили дипломатические отношения. По этому случаю, как рассказали корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Токио, посол Беларуси в Японии, Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) Руслан Есин направил поздравления министру иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.

Руслан Есин

Посольство Японии в Республике Беларусь было открыто в Минске в январе 1993 года. А белорусское посольство в Токио – в июне 1995 года.

Как отмечают в белорусской дипломатической миссии, Беларусь и Япония активно взаимодействуют в ООН и других международных организациях.

Развивается сотрудничество между законодательными органами Республики Беларусь и Японии. Основой для взаимодействия на этом направлении являются группы дружбы, созданные в парламентах двух стран.

Благодаря соглашениям о сотрудничестве осуществляются контакты в сфере образования и науки с Японией между вузами.

В Беларуси действуют инфоцентр японской культуры, объединение восточной культуры и традиций «Хагакурэ». В Минске регулярно проводятся Дни японского кино, а также выставки японских национальных ремесел.

В феврале 2020 года состоялось знаковое событие: был дан старт деятельности Белорусско-японского бизнес-клуба (Belarus – Japan Business Club, BJBC). Инициаторами этого клуба выступили представители японских деловых и общественных кругов, которые взаимодействуют с белорусскими партнерами в рамках реализации проектов в сфере торговли, молодежного обмена и культуры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter