Беларусь и Узбекистан определили задачи по развитию торгово-экономического, промышленного и инвестиционного взаимодействия

Восьмое заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан прошло 3–4 марта в Ташкенте. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в посольстве Беларуси в Узбекистане.


Белорусскую делегацию на заседании возглавил заместитель Премьер-министра Александр Субботин, узбекскую представлял заместитель премьер-министра Узбекистана – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.

«На заседании рассмотрены итоги взаимной торговли товарами и услугами между Беларусью и Узбекистаном в 2020 году. Также были определены задачи по дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционно-кооперационного взаимодействия, выработаны конкретные меры по активизации сотрудничества в области промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, в образовательной, научно-инновационной и культурно-гуманитарной сферах», – рассказали в белорусской дипломатической миссии.

Участники заседания рассмотрели возможности усиления межрегиональной составляющей в отношениях двух стран, а также расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

«Все договоренности нашли отражение в итоговом протоколе заседания комиссии, который был подписан руководителями делегаций по завершении мероприятия. Стороны согласовали проведение девятого заседания совместной межправительственной комиссии в Беларуси в следующем году», – отметили в белорусском посольстве.

Планируется, что 5 марта белорусская делегация посетит город Самарканд для проведения встреч с руководством Хокимията области и города, деловыми кругами региона, знакомства с производственными объектами.

По информации белорусского посольства, в 2020 году объем товарооборота с Узбекистаном составил 280,1 млн долларов (117,1% к уровню 2019 г.). В том числе объем экспорта товаров – 237,5 млн долларов (126,0%), импорта – 42,6 млн долларов (84,0%). Сальдо сложилось положительное и составило 194,9 млн долларов (2019 г. – 137,8 млн долларов).

Фото посольства Беларуси в Узбекистане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter