Беларусь и Турция обсудили вопросы стратегического развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник 17 июня принял делегацию Турецко-Белорусского совета делового сотрудничества при Совете по внешнеэкономическим связям Турции (ДЕЙК) во главе с председателем Йылмазом Сойджаном. Сопровождал делегацию посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МИД.

Фото: БЕЛТА

В состав турецкой делегации вошли представители руководства крупнейших турецких компаний, работающих в сфере автомобильной и химической промышленности, строительства, логистики, а также совместного турецко-белорусского предприятия Polesie TR.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам стратегического развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Турции в рамках реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств. Турецкой стороной высказаны предложения по реализации проектов в сферах транспорта и инфраструктуры. Также обсуждены меры по созданию условий для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Турецко-Белорусского совета делового сотрудничества в Беларусь, проходящего 16–18 июня 2021 г. Программой визита предусмотрены встречи с руководством Министерства экономики и Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, мероприятия на базе Национального агентства инвестиций и приватизации, НАН Беларуси, Банка развития, а также переговоры с руководством белорусских вузов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter