Беларусь и Пакистан обсудили сотрудничество в информационной и финансовой сферах

В рамках визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Пакистане Андрея Метелицы в город Карачи (провинция Синд) 21–23 июня состоялся ряд встреч белорусского дипломата с местной властью и главами различных организаций. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.


Сотрудничество Беларуси и Пакистана в финансовой сфере Андрей Метелица обсудил с главой Государственного банка Пакистана Резой Бакиром. На встрече также поднимались вопросы взаимодействия с Национальным банком Беларуси и механизмы экспортной поддержки при поставках белорусских товаров в Пакистан. 

Посол Беларуси посетил Орган по стандартизации и контролю качества Пакистана, где обсудил с его генеральным директором Абдулом Алимом Мемоном осуществление подписанного в нынешнем году Плана мероприятий по реализации Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации и информационной поддержки. Как отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, «по итогам переговоров достигнута договоренность о проведении двустороннего онлайн-мероприятия по теме требований и стандартов, предъявляемых в Пакистане для ввоза продуктов животного происхождения».


Что касается взаимодействия двух государств в информационной сфере, его обсуждали на встрече Андрея Метелицы с главным редактором ведущего печатного издания Пакистана DAWN Заффаром Аббасом. В том числе собеседники говорили о вопросах обмена информацией и прямого взаимодействия с БЕЛTA и другими информационными агентствами нашей страны.


Сообщается также, что в ходе визита глава белорусской дипмиссии провел встречу с руководством выставочного агентства Ecommerce Gateway Pakistan. Стороны обсудили подготовку Национальной экспозиции Беларуси в рамках промышленной выставки IEMA, которая пройдет в Карачи в ноябре 2021 года.

Было уделено внимание активизации межрегионального сотрудничества двух стран. В данном контексте состоялась встреча посла Беларуси с главным министром провинции Синд Мурадом Али Шахом, во время которой последнему было передано приглашение посетить с визитом Гомельскую область – регион, являющийся партнером провинции Синд.



«В ходе пребывания в г. Карачи глава белорусской дипмиссии также провел серию встреч, направленных на укрепление экономического взаимодействия Беларуси с пакистанской провинцией Синд», – дополнили в МИД Беларуси.

Фото: МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter