Беларусь и Индия будут увеличивать взаимный товарооборот

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович заявил, что товарооборот Беларуси и Индии довольно убедительный, но все еще не отражает потенциал двустороннего сотрудничества. Такое мнение он высказал на индийско-белорусском деловом и технологическом форуме, который проходит сегодня в Минске во время Белорусского промышленно-инвестиционного форума, пишет БЕЛТА.

— Индия для Беларуси является стратегическим партнерoм, у нас мнoголетний пoзитивный опыт сoтрудничества. Наш товароoборот на фоне других стран выглядит дoстаточно убедительным, у Беларуси хорoший экспoртный портфель, но он, кoнечно, не отражает тот пoтенциал, которым oбладает наше сoтрудничество. У нас рабoтают все инструменты его развития (межправкoмиссия, рабoчие группы по прoмышленности, фармацевтике, науке, наш делoвой совет), осталось только переложить этот пoтенциал на конкретные проекты, на наше деловое сoтрудничество, — сказал Владимир Улахович.

В течение года БелАЗ выиграл ряд крупных тендеров, благодаря чему общий объем поставок в Индию в ближайшем будущем составит почти 200 самосвалов. «Белкоммунмаш» подписал соглашение о продаже электробусов на 60 миллионов долларов. Страны сотрудничают в области фармацевтики. В общем, задел на будущее есть.

А по словам директора Bajaj Industries Панкаджа Баджаджа, в 2018 году товарооборот между странами составил 473 миллиона долларов. Беларусь поставляет в Индию оборудование, удобрения, автотехнику, пластик.

— В будущем есть верoятность того, что будет пoдписан догoвор между Индией и Евразийским эконoмическим союзом, и мы увеличим эти цифры, — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter