Беларусь готова развивать сотрудничество со Свердловской областью в сельском хозяйстве и строительстве

Наша страна готова развивать сотрудничество со Свердловской областью России в сельском хозяйстве и строительстве. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с губернатором этого российского региона Евгением Куйвашевым, пишет БЕЛТА.




"Я посмотрел материалы встречи  это традиционные сектора, где мы можем поработать в промышленной кооперации, сельское хозяйство и строительство жилья. Эти три блока я хотел бы обсудить более подробно сказал Сергей Румас.  Беларусь в Свердловской области видит надежного партнера. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с одним из крупнейших промышленных центров Российской Федерации".

На сегодняшней встрече у Президента была поставлена задача увеличивать товарооборот Беларуси и Свердловской области и превысить уровень 2012 года, когда он был максимальным  580 миллионов долларов. "Глава государства округлил до 600 миллионов долларов, поэтому, конечно, фронт работ для нас немаленький" добавил Премьер-министр.



"Многое обсуждалось на Совете делового сотрудничества, Главой государства задачи были поставлены, поэтому хотелось бы конкретизировать эти задачи и понимать, над чем мы должны работать" подытожил Сергей Румас.

Евгений Куйвашев в свою очередь отметил, что с учетом подписанного соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и Беларусью до 2021 года открылись дополнительные возможности для взаимодействия. "Это вопросы, связанные с углублением существующих направлений в сотрудничестве  машиностроение, сельское хозяйство. Дополнительно рассматриваем возможности углубления нашего сотрудничества в энергетике, ИT-секторе",  добавил губернатор.



"Мы понимаем, где можем расти, принести настоящую пользу нашим народам, бизнесу. Безусловно, такие перспективные проекты есть. Для нас эффективным примером промышленной кооперации является сотрудничество БелАЗа и "Группы Синара" сказал Евгений Куйвашев.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter