Байкеры из Словакии почтили минутой молчания белоруса, погибшего за освобождение страны

Посольство Беларуси в Словакии в этом году продолжает работу по поиску мест захоронения белорусов, погибших на территории Словакии во время Второй мировой войны. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе посольства.



Так, в марте на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии в городе Зволене установлено место захоронения Константина Капусты (15.03.1923 – 07.01.1945) – родного брата Владимира Капусты, который сейчас живет в Минске. Белорусу сообщили, что могила его брата найдена. Но к сожалению, пока из-за эпидемиологической ситуации Владимир Капуста не может там побывать.

Посольство продолжило практику проведения мероприятий по увековечиванию памяти уроженцев Беларуси, погибших в годы Великой Отечественной войны и организовало в Минске встречу Владимира Капусты с участниками историко-мемориальной акции «Путь героического огня». Белорус передал фотографию брата, свечу и горсть белорусской земли, попросил доставить их на могилу брата в Словакии. 

8 мая словацкие байкеры на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии в городе Зволене почтили минутой молчания белоруса, погибшего за освобождение Словакии.



Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter