БАТЭ одержал минимальную победу над "Ислочью" благодаря голу с пенальти

В Борисове завершился очередной матч 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местный БАТЭ принимал "Ислочь".

БАТЭ - "Ислочь" - 1:0

БАТЭ: Чичкан, А.Филипович, Волков, Я.Филипович, Настич, Бага, Яблонский, Стасевич (к) (Бессмертный, 89), Драгун (Березкин, 69), Нехайчик, Милич (Скавыш, 74).

"ИСЛОЧЬ": Хаткевич, Концевой (к), Янушкевич, Цвейба, Патоцкий, Карпович, Папуш, Мельник (Быченок, 73), Стивен (Адегбола, 87), Холодинский (Лисовский, 44), Янсане.

Гол: 1:0 — Милич (40, с пен.).

В гости к свежеиспеченному обладателю Кубка Беларуси пожаловал один из самых неудобных соперников - "Ислочь". С первых же минут "волки" на деле продемонстрировали, что в Борисов они приехали за очками. Именно гости и создали первый реально опасный момент в игре. Это Янсане замыкал прострел Мельника, но мяч прошел рядом со штангой. Борисовчане тут же ответили в подобном ключе, но здесь уже Драгуну не удалось поразить пустой угол ворот после передачи от Милича.

В целом же в первом тайме именно "Ислочь" была ближе к забитому голу, но отличились "желто-синие". В одной из атак на ворота Хаткевича Концевой лишь с нарушением правил смог помешать Драгуну дотянуться до мяча. Щербаков уверенно указал на "точку", а Милич так же уверенно реализовал удар с "точки".

А в начале второго тайма произошел переломный момент матча, когда Янсане умудрился схватить в центре поля два "горчичника" за две минуты. И без того обескровленная "Ислочь" осталась в меньшинстве без своего основного нападающего. Спустя буквально пять минут Стасевич едва не сотворил маленький шедевр. Капитан БАТЭ сместился со своего фланга в центр штрафной, обыграв по пути парочку защитников, и мощно пробил в дальний угол - перекладина. Вскоре уже штанга сыграла за "Ислочь", отразив удар Нехайчика в дальний угол.

Отдадим должное гостям, которые в меньшинстве нашли в себе силы на финальный штурм ворот Чичкана. Подопечные Альшевского могли досрочно снять вопросы о победителе в матче, но сразу несколько выходов один на один не реализовали Нехайчик и Скавыш. А на последних секундах "Ислочь" осталась вдевятером: Янушкевич схватил красную за фол последней надежды.

Позавчера "Торпедо-БелАЗ" одержало волевую победу над "Смолевичами" (2:1), "Неман" оказался лучше "Городеи" (2:0). Вчера же "Белшина" проиграла "Славии" (2:3), а минское "Динамо" — "Шахтеру" (0:1). Уже сегодня "Витебск" и "Энергетик-БГУ" раскатали результативную ничью (3:3).

Положение команд в турнирной таблице сейчас таково: 1. БАТЭ — 25 очков (11 матчей), 2. «Энергетик-БГУ» — 22 (11), 3. «Торпедо-БелАЗ» — 21 (11), 4. «Шахтер» — 21 (11), 5. «Слуцк» — 17 (10), 6. «Ислочь» — 15 (11), 7. «Славия» — 15 (11), 8. «Рух» — 14 (10), 9. «Неман» — 14 (10), 10. «Витебск» — 14 (11), 11. «Динамо» (Брест) — 13 (10), 12. «Динамо» (Минск) — 13 (11), 13. «Городея» — 12 (11), 14. «Минск» — 10 (8), 15. «Смолевичи» — 4 (10), 16. «Белшина» — 3 (11).