«Барселона» обыграла «Эспаньол» в каталонском дерби. В матче было два удаления

«Барселона» одержала тяжелую победу над «Эспаньолом» в матче 35-го тура чемпионата Испании по футболу – 1:0.

Каталонское дерби – это всегда горячо. А интерес к нынешнему противостоянию, в частности, подогревало то, что ни одной из команд никак нельзя было терять очки. «Барселона» ведет ожесточенную борьбу с мадридским «Реалом» за чемпионство. А для «Эспаньола» игра против «сине-гранатовых» была последней возможностью побороться за место в Примере на следующий сезон. Замыкающие турнирную таблицу «попугаи» в случае победы продолжили бы лелеять призрачные надежды на сохранение элитной прописки. Но преподнести сенсацию, вероятность которой оценивалась крайне низко, «Эспаньол» не смог. Он проиграл и всего в пятый раз в истории покинул первый по силе испанский дивизион. Хотя бился отважно и был близок к тому, чтобы хотя бы зацепить ничью.

Автором единственного забитого мяча в поединке стал уругвайский форвард «Барселоны» Луис Суарес, с близкого расстояния отправивший мяч в угол ворот на 56-й минуте.

Стоит отметить, что незадолго до этого с интервалом в несколько минут с поля за грубую игру были удалены Ансу Фати у «Барселоны» и Поль Лосано у «Эспаньола». Но решающего влияния на исход поединка недисциплинированность футболистов не оказала.

После победы «Барселона» набрала 76 очков и теперь отстает от «Реала» всего на один балл, у «сливочных», правда, одна игра в запасе. Далее в группе лидеров последовательно разместились «Атлетико» (63 очка), «Севилья» (60), «Вильярреал» (57), «Хетафе» (53), «Реал Сосьедад» (51) и «Валенсия» (50).

Чемпионат Испании по футболу возобновился 11 июня. Все матчи проводятся с соблюдением мер безопасности и без зрителей на трибунах. Тренеры могут делать по пять замен.