Белорусский паралимпиец, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, многодетный отец и предприниматель Алексей Талай — о призвании, семье и достижениях

Барьеры мы придумываем сами

Алексей посещает с гуманитарной миссией школы, университеты, организации, больницы, дома-интернаты для престарелых и детей-сирот, спортивные школы и национальные сборные, разговаривает о смысле жизни и надежде с людьми с инвалидностью, с теми, кто страдает различными зависимостями, находится в трудной жизненной ситуации. А еще активно тренируется, чтобы выступить на Паралимпийских играх в Токио в 2021 году, куда впервые в истории нашего государства поедет по персональной лицензии. Спортсмен представит родную Беларусь в заплыве среди шести спортсменов с инвалидностью самого тяжелого класса, которых с трудом смогли отыскать по всему миру. Его жизненный пример может перевернуть мировоззрение многих о простых и сложных вещах.


Между жизнью и смертью

Историю Алексея Талая иначе как чудом не назовешь. Он вспоминает судьбоносный день 8 мая 1999 года в который раз, что невероятно трудно. Подростком подорвался на мине времен Великой Отечественной, лишившись рук и ног, но после операций выжил, стал сильной личностью, создал семью и продолжил свой род. У него четверо детей: трое сыновей и дочь.

Общаюсь с Алексеем после его тренировки по плаванию для участия в Паралимпиаде в самом тяжелом первом классе. Алексей говорит, что до злополучного дня был спортивным и сильным:

— Был очень крепким, видимо, был морально готов к переломному моменту в жизни. Там, где жили мои бабушка с дедушкой, в Оршанском районе, во время войны шли кровопролитные бои. Немцы оставили в земле сюрпризы: качественные мины военпрома прошлого столетия. Спустя столько лет одна меня, обычного парнишку, случайно достала. Теперь, спустя годы, думаю: что это было — трагедия или что-то иное? Слава богу, выжил и смог справиться с этим. Просто повернул случившееся в другое русло и дал этому событию положительный эффект. Все зависит от отношения к ситуации…

Придя в себя после боли и бесконечной череды операций по спасению, Алексей посмотрел на жизнь другими глазами:

— Увидел, что смерть и жизнь ходят рядом, понял, как Алиса из Страны чудес, насколько глубока та самая нора, в которую полетел. Все больше раскрывал для себя окружающий мир. Был активным молодым человеком, и вдруг судьба меня усадила в коляску, словно сказав: «Алеша, не всегда в этой жизни бывает так, как ты желаешь и представляешь. Чтобы выжить и не сойти с ума, надо принять ситуацию как есть».

Преодоление себя

Собеседник признался, что стал заниматься плаванием и участвовать в международных состязаниях относительно недавно — с января 2017 года, после того как профессионально выполнил норматив мастера спорта спустя два месяца изнуряющих тренировок. Все могло быть по-другому, если бы отчаялся:

— Сложно было после того взрыва всем: родителям и близким, моим друзьям. Но они меня принимали и любили таким, какой я есть. После моментов уныния и злости на себя стал думать, что за меня никто жизнь не проживет, и начал действовать, брать ответственность за себя и семью.

  В кругу любимой семьи.
Это кажется удивительным, но Алексей шаг за шагом начал двигаться вперед: открыл свое дело, основал благотворительный фонд, а пару лет назад окончил истфак БГУ. Кроме того, он — образцовый семьянин:

— Мотивация поступить в вуз была в том, чтобы доказать себе и окружающим, что инвалидность — не приговор. Главное — желание. Не тешьте себя иллюзиями. Надо попотеть, чтобы что-то иметь. Не хочешь учиться в институте? Тогда на твое место придут другие талантливые студенты. Иди играй в телефон и листай соцсети, занимайся лишь бы чем. Нам сегодня навязывают агрессивный феминизм, неадекватное восприятие традиционных ценностей с экранов. Женщина по природе своей должна оставаться женщиной, а мужчина — мужчиной: любить, защищать, обеспечивать семью. Считаю, что если растут двое-трое детей, то глава семьи должен постараться предоставить возможность жене не работать, а заниматься детками, создавать уют в доме… У нас именно такой уклад. Предоставляемый государством декретный отпуск по уходу за детьми создает редкие на сегодня в мире условия и возможности поддержки семьи.

Путь к любимому делу

— Людям с инвалидностью порой и по квартире передвигаться сложно. Как вам удалось организовать бизнес?

— Понимал, как только родился Марк, что пенсии по инвалидности мне не хватит. А у меня семья. Сидеть ни у кого на шее я не мог, воспитан был так: если мужик, то вперед — отвечай. Начинали с друзьями с маршрутного такси, секонд-хенда… Никого не заставлял собою заниматься. Друзья говорили, что из уважения помогали мне передвигаться. Они — мои ангелы-хранители.

Перспективная идея через время нашлась. Сейчас Алексей — соучредитель белорусско-китайской компании:

— Я люблю свою Родину, хотя много где бывал… Размышлял о том, что могу дать своей стране. Китай — это огромнейший рынок и надежный партнер нашего государства в политической и экономической сферах. Пришел к продвижению наших товаров за рубеж, думаю, что где-то и мое имя этому помогает.

Таким образом родилась молодая компания с участием китайской стороны, развивающая экспорт белорусских товаров и сырья на внешний рынок. Алексей считает, что только трудолюбие и любовь смогут преобразить этот мир. Людей с инвалидностью он призывает быть более инициативными:

— Нас немного. Большинство людей не задумывается о наших проблемах, может, и не надо. Но если вы попали в инвалидную коляску, то сами выдвигайте идеи, звоните и пишите в учреждения, фонды. К примеру, мой сайт называется wetogether.by. Никто не будет за нас думать и знать, где именно лучше установить пандус или лифт. Желаете изменить что-то? Подсказывайте, где надо создать безбарьерную среду. Тем самым мы еще поможем и мамам-декретницам, которые в колясках возят своих деток и в магазины, и в разные организации.

В одну из наших поездок в дом-интернат для престарелых и людей с инвалидностью нас посетила мысль, которую сейчас активно развиваем: людям с инвалидностью часть своих трудов необходимо направлять на поддержку тех, кому еще хуже. Это наполняет жизнь смыслом и отвлекает от своих проблем, объединяет всех в любви к другому человеку.

Давайте вместе думать не только о себе, но и о тех, кто рядом с нами!

ЗА БЕЛАРУСЬ!

— Всем сердцем переживаю за Беларусь, знаю, как много потеряли мы в той страшной войне с мировым фашизмом: каждого третьего соотечественника. Я против навязывания нам прозападных ориентиров извне, высказываюсь за процветающую независимую Беларусь и экономический союз с Россией. Меня вдохновили слова Главы государства: единое Отечество от Бреста до Владивостока. Если допустить развал и вмешательство, то это может вернуть всех в 1990-е годы, только шансов на восстановление уже не будет. Наиболее уязвимые слои населения могут оказаться никому не нужными. У нас хорошая социальная поддержка людей с ограниченными возможностями.

Недавно привезли в Селютский психоневрологический диспансер в рамках проекта «Спортсмены Беларуси — сила в единстве!» дополнительные средства индивидуальной защиты, объединив усилия с участниками автопробега «За Беларусь!». В других странах они бы скитались по вокзалам, могли бы погибнуть, а у нас им предоставляют кров и занятость. Это нужно ценить. Внимательные сотрудники, отзывчивые волонтеры, добрые и благодарные воспитанники — свой особенный мир, где много места для любви.

Если перечеркнуть сейчас социальный вектор, а это забота государства о наиболее уязвимых категориях граждан, поддержка предприятий и многое другое, то сотни тысяч людей будут выброшены за борт нормальной жизни.

Выходят протестовать по воскресеньям вполне обеспеченные граждане. Вам вдруг стало плохо и что-то не нравится? А вы что сделали и кому помогли в жизни? Включите голову: задумайтесь и пожалейте тех, кому государство жизненно необходимо, кто не сможет все бросить, взять свои капиталы и уехать в другую страну.

Знаю лично белорусов, которые возвращаются на родину из Западной Европы, США, хлебнув так называемого либерализма. Они сами развеивают мифы про демократию и гласность. А какому буллингу подвергся Дональд Трамп собственными СМИ, его цензурируют даже в соцсетях.

Считаю, у  нас демократичная и миролюбивая страна, которой есть куда развиваться, становясь богаче, краше и комфортнее.

shimuk@sb.by

Фото из архива героя
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter