Банковской тайны больше нет

В Европейском союзе больше нет банковской тайны. Даже Щвейцария, которая свой финансовый сектор сделала национальным брендом, уступила европейским чиновникам и присоединилась к договору об обмене налоговой информацией. В понедельник еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси в разговоре с французскими журналистами прямо сказал, что о любом открытом счете, в той же Швейцарии, сразу же становится известно налоговым органам. После всех офшорных скандалов, «панамского» и «райского» досье, в мире становится все меньше налоговых гаваней. И хотя европейские банки потеряют часть своих зарубежных клиентов, репутация и отношения с государственными структурами стоят дороже.



Михаил Ковалев
В ЕС бороться с офшорами начали еще в 2013 году. Тогда небольшие государства Лихтенштейн, Сан–Марино, Андорра и Монако были настоящими финансовыми центрами Европы, потому что туда стекались капиталы со всего мира. Принцип неразглашения банковских данных, который гарантировали в этих странах, помогал клиентам скрывать свои финансы. Понятно, что национальные бюджеты теряли налоговые доходы, а значит, все государства были заинтересованы в прозрачности финансовых структур. В начале 2017 года страны Евросоюза договорились автоматически обмениваться налоговой информацией. Постепенно к этому удалось подключить и налоговые оазисы вроде Швейцарии и Монако.

Уже несколько лет принцип банковской тайны практически не работает в большинстве стран Евросоюза, говорит декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев:

— С этого года страны ЕС обязались информировать другие государства о счетах нерезидентов в их банках. Например, если в немецком банке откроет счет россиянин, то об этом сообщат в налоговый орган России. В силу этого такое понятие, как банковская тайна, исчезает, хотя оно уже давно, за исключением нескольких стран, например, Австрии и Швейцарии, не существовало. Я полагаю, что с точки зрения государств и борьбы с неуплатой налогов — это правильно. Конечно, для олигархов, которые привыкли заработанные в своей стране деньги выводить за рубеж через офшоры, это доставит большие неудобства. Белорусов, на мой взгляд, это мало касается. Граждане нашей страны не были замечены в каких–либо офшорных скандалах. Во многом поэтому сейчас в Беларуси собираются облегчить некоторые финансовые процедуры. Нацбанк заявил, к примеру, что хочет убрать правило, по которому белорусы должны получать у него разрешение на открытие зарубежного счета.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter