Азаренко и Соболенко выиграли турнир в Берлине в парном разряде

Виктория Азаренко и Арина Соболенко стали победительницами представительного теннисного турнира в Берлине в парном разряде. В титульном поединке белоруски сломили сопротивление Николь Меличар из США и Деми Схюрс из Нидерландов – 4:6, 7:5, 10:4, которые были посеяны в соревнованиях пар под первым номером. Финальный матч продолжался 1 час 23 минуты.

В целом встреча была равной, а по таким ключевым показателям, как виннеры (22:23) и невынужденные ошибки (13:9), чисто белорусский тандем даже оказался чуть хуже. Но колоссальный опыт Соболенко и Азаренко, заметно улучшивших свою игру в решающие моменты второго и третьего сетов, позволил представительницам белорусской школы тенниса завоевать титул.

В первом сете был только один брейк. И сделали его соперницы белорусок, взявшие подачу Азаренко в седьмом гейме.

Вторая партия, как и первая, прошла под знаком преимущества подающих над принимающими. Но и в этом сете один брейк зрители все-таки увидели. И теперь на приеме отличился уже белорусский дуэт, который вырвал чужую подачу в 12-м гейме.

Такая развязка сета явно воодушевила белорусок. И третью партию, которая разумеется, проходила по правилам чемпионского тай-брейка, они выиграли более чем уверенно.

По пути в финал Виктория Азаренко и Арина Соболенко, напомним, последовательно оставили не у дел чешек Каролину Мухову и Каролину Плишкову (6:1, 6:3), хорватско-американский дуэт Петра Мартич / Шелби Роджерс (6:3, 6:4) и канадско-мексиканскую пару Шэрон Фичмен / Джулиана Олмос (7:5, 3:6, 10:6).

В одиночном разряде Виктория Азаренко победила двух представительниц Германии Андреа Петкович (WTA: 129) (6:4, 7:6) и Ангелик Кербер (WTA: 27) (6:3, 7:5), а также американку Джессику Пегулу (WTA: 26) (6:2, 5:7, 6:4), но во вчерашнем полуфинале, к сожалению, не смогла совладать с россиянкой Людмилой Самсоновой (WTA: 106) (4:6, 2:6). А Арина Соболенко (WTA: 4), которая на правах первой сеяной стартовала сразу со стадии 1/8 финала, потерпела поражение от американки Мэдисон Киз (WTA: 28) (4:6, 6:1, 5:7). Также на турнире в Берлине играла Александра Саснович (WTA: 101), но она вылетела уже в первом раунде квалификации, уступив австралийке Присцилле Хон (WTA: 176) (3:6, 6:7).