Что писали белорусы на стенах Рейхстага в Берлине 1945-го и кем они были?

Автографы победителей

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина…» — известная надпись на стене Брестской крепости обошла газеты всего мира, легла в основу множества документальных и художественных фильмов. Широко известны и надписи-автографы на стенах и колоннах немецкого Рейхстага. Гораздо меньше мы знаем о том, что среди расписавшихся было как минимум тринадцать наших земляков. Так кто же писал «Здесь был Белорус» на поверженном главном символе гитлеровской Германии?


Под плитами истории


В 1999 году в Берлине завершилась очередная реконструкция исторического здания национального парламента — Рейхстага. В ходе строительных работ со стен снимали плиты облицовки, которые появились там в 1960-х годах. Под частью плит были обнаружены надписи, оставленные на стенах бойцами Красной армии после штурма здания. Всего было найдено более 700 граффити. Несколько лет понадобилось для их расшифровки. После чего часть из них была подновлена и зафиксирована специальными растворами. Большинство надписей похожи: «Здесь был…» или «Здесь были…» — и фамилии солдат. Но есть и оригинальные граффити. Сегодня они доступны для осмотра посетителями здания, преподавая молчаливый, но в то же время кричащий урок исторической памяти.


Наши земляки в логове нацизма

Проделанный Национальным пресс-центром Беларуси анализ открытых источников показывает, что на сегодняшний день можно с высокой степенью достоверности идентифицировать 13 офицеров, красноармейцев и медиков, родившихся на территории современной Беларуси и участвовавших в создании победных граффити на стенах Рейхстага.

Обращает на себя внимание преобладание в этом списке солдат из центральной и восточной части Беларуси. Скорее всего, это объясняется стремительностью немецкого наступления в первые дни войны, когда мобилизация и массовая эвакуация населения были проведены преимущественно из восточных регионов страны. Подлинность же выявленных личностей подтверждают фотокопии наградных дел и учетных карточек личного состава частей Красной армии, размещенные в открытом доступе в электронном банке документов «Подвиг народа» (Podvignaroda.ru).

Телефонист, медик, коневод…


В наградном листе нашего земляка Винцентова, представленного к ордену Красной Звезды (на стене Рейхстага он обозначен как один из защитников Москвы), говорится: «…Тов. ВИНЦЕНТОВ за время прохождения службы в 17-м отдельном инженерно-аэродромном батальоне, с ноября 1941 г., показал себя образцовым в дисциплине и безукоризненным в выполнении своих обязанностей… При столкновении передовой команды с немецкой группировкой под Минском тов. Винцентов под огнем противника оказывал медицинскую помощь раненым своей команды и других подразделений».

Уроженец же современного Солигорского района Владимир Прилуцкий отметился в годы ленинградской блокады: «В тяжелых условиях блокады Ленинграда тов. Прилуцкий благодаря его инициативности и правильной организации кормовой кухни для истощенных лошадей при отсутствии концентрированных кормов сохранил и вернул в строй более 400 лошадей».



А вот фрагмент наградного листа Михаила Ковалева из Холопеничей:

«За период службы показал себя во всех боевых операциях смелым, бдительным и преданным часовым по охране командира корпуса. Участник боев за Днепровский плацдарм, где был ранен. При прорыве обороны противника 15.01.1945 г. южнее г. Варшавы бессменно находился с командиром корпуса на НП. Разбитые остатки врага, оставшиеся в лесах, делали попытки напасть на машину командира корпуса, и только преданность и отвага тов. Ковалева не дала возможности подойти врагу».

Наградной лист телефониста из Гомеля Василия Токина гласит: «В боях за город Керчь тов. Токин под сильным артиллерийским огнем противника устранил 10 порывов связи. В боях за город Севастополь устранил 6 порывов связи, чем обеспечил бесперебойную связь дивизиона». Из другого листа: «16.04.1945 г. в наступательном бою под сильным артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем противника за 30 минут установил телефонную линию между наблюдательным пунктом командира батареи и огневой позицией и в течение дня поддерживал телефонную связь, устранив под огнем противника 27 порывов телефонной линии».


Граффити на Рейхстаге

По состоянию на 2019 год на стенах Рейхстага сохранялись 715 автографов красноармейцев, которые они оставили в мае — июне 1945 года. В 1996-м были убраны надписи непристойного содержания и оставлены лишь 159 граффити. В 2002-м вопрос об удалении надписей ставился в бундестаге, но большинством голосов предложение было отклонено. Ныне почти все они находятся в помещениях, доступных только с экскурсоводом по записи.

В 2018 году сотрудник бундестага Кэрин Феликс издала сборник ­Ich war hier — фотокаталог надписей с указанием места их размещения. Два года спустя украинский краевед Леонид Игнатенко опубликовал исследование, в котором провел идентификацию около 270 надписей.

АВТОРЫ БЕЛОРУССКИХ АВТОГРАФОВ НА РЕЙХСТАГЕ

(места рождения — в соответствии с современным административно-территориальным делением Беларуси)

Бондаренко Мария Алексеевна, майор (старший военврач) — 1914 г.р. — белоруска, Горки Могилевской области;

♦ Ванькевич Константин Павлович, старшина — 1910 г.р. — белорус, д. Горки Червенского района Минской области;



♦ Винцентов Михаил Васильевич, мл. лейтенант — 1919 г.р. — белорус, д. Братьковичи Костюковичского района Могилевской области;

♦ Ковалев Михаил Петрович, стрелок — 1920 г.р. — белорус, г. п. Холопеничи Крупского района Минской области;

 Метелица Хаим Вульфович, мл. лейтенант — 1908 г.р. — еврей, Могилев;

♦ Образович Михаил Лазарович, красноармеец — 1898 г.р. — белорус, д. Низовка Пуховичского района Минской области;

 Петров Сергей Митрофанович, капитан — 1906 г.р. — русский, Минск;

♦ Прилуцкий Владимир Григорьевич, капитан — 1904 г.р. — белорус, д. Мазурщина Солигорского района Минской области;

♦ Силивончик Василий Федорович, сержант — 1918 г.р. — белорус, д. Секеричи Светлогорского района Гомельской области;



♦ Синявский Иван Иванович, сержант — 1919 г.р. — белорус, д. Жажелка Смолевичского района Минской области;

♦ Токин Василий Петрович, ефрейтор — 1919 г.р. — белорус, Гомель;

♦ Хайкин Иосиф Николаевич, врач, 104-й БАО — 1896 г.р. — еврей, г. Борисов Минской области;

♦ Шатрун Михаил Устинович, ст. лейтенант — 1915 г.р. — белорус, д. Рованичи Червенского района Минской области.

ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА МИХАИЛА ШАТРУНА:

«На участке Тевли — Брест под руководством тов. Шатруна было извлечено свыше 2500 штук всевозможных мин противника. Он лично принял активное участие в разминировании полосы отвода, без специальных приспособлений, при отсутствии миноискателей… Во время работы по расчистке Брестского путепровода путем подрывания тов. Шатрун умело организовал ее и сумел обеспечить выполнение приказа в срок».

ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА МАРИИ БОНДАРЕНКО:

«Санитарная часть под руководством тов. Бондаренко развертывала медпункты и зубные кабинеты на 63 точках, лазарет и аптеку — на 43 точках. За весь период войны в санчасти прошли лечение 957 человек раненых и больных, из них введено в строй силами медперсонала 894 человека, за время Берлинской операции — 29 человек».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter