Авдонин: в Европе понимают, что если в регионе начнутся противостояния, это вызовет необратимые последствия

Такую мысль аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин высказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», где он сегодня был гостем вместе с заведующим отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николаем Щёкиным.

Алексей Авдонин. Архивное фото

Во время вчерашнего выступления в Брестской крепости Президент Александр Лукашенко сказал, что страны Запада требуют от Беларуси защитить их от потока нелегальных мигрантов и контрабанды при том, что сами развязали против Беларуси гибридную войну. Ведущий «Будней» Вадим Шепет вспомнил этот тезис в эфире сегодняшней программы и, говоря о противоречивом поведении коллективного Запада, спросил: «Это нонсенс?»

– Нет, – в один голос ответили оба гостя программы.

Надо понимать, что Европа не едина, – объяснил Алексей Авдонин. – В ней есть деструктивные силы, нацеленные на разрушение, а есть здравомыслящие политики. Они понимают, что если в Европе кто-то разожжет войну или если начнутся какие-нибудь противостояния [в регионе], то это вызовет необратимые социально-экономические, политические и исторические последствия, которые вся Европа будет разгребать еще несколько десятилетий. 

По мнению аналитика БИСИ, «обращение Главы государства было к той здравомыслящей политической элите [зарубежных стран], которая должна выступать холодным душем для «горящих голов», что хотят ради своей наживы раскрутить новый деструктивный маховик».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» с 8:00 до 10:00 с понедельника по пятницу. Предметом обсуждения в программе становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter