Гендиректор «Белэнерго» — об интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны и перспективах развития энергетического комплекса

Атомный драйвер экономики

Белорусская АЭС готовится к физическому пуску первого энергоблока, а в последствии и к энергетическому. На втором же блоке продолжаются пусконаладочные работы. Специалисты отмечают — атомная станция позволит сократить выброс парниковых газов на 10 миллионов тонн в год. Ощутима и экономическая выгода: ввод станции позволит заместить до 5 миллиардов кубометров природного газа и снизить долю использования его в производстве электроэнергии с 95 до 60 процентов. Также атомная энергетика станет мощным драйвером развития «зеленой экономики». Это новые технологии и шаг вперед. Как БелАЭС готовится к интеграции в энергосистему и какие дальнейшие перспективы энергетического комплекса страны, об этом в интервью «Р» рассказал генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд.

фото юрия мозолевского.

Об интеграции БелАЭС

— Павел Владимирович, в ближайшее время запланирован физический пуск первого блока БелАЭС. Как будет встроена станция в энергосистему страны и как будет работать этот комплекс страны? 

— Для начала напомню, что Правительством утвержден Комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции, в котором определен комплекс мер по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему Республики Беларусь. Он как раз и предусматривает реализацию технических, экономических, правовых и организационных мер, основными результатами которых должны стать ввод Белорусской АЭС и ее эффективная интеграция в энергетическую систему.

Что касается технических мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему, то они направлены на обеспечение резервирования генерирующих мощностей при отключении одного из блоков АЭС и на обеспечение прохождения ночного минимума электропотребления.

Для резервирования энергоблока АЭС на случай непланового останова запланировано строительство пиково-резервных энергоисточников на базе газотурбинных установок суммарной мощностью 800 МВт. Завершение реализации проектов предусмотрено в 2021 году. В настоящее время по всем проектам разрабатывается проектно-сметная документация, определен поставщик оборудования — шведская компания Siemens Industrial Turbomachinery AB.

Важный момент. Для выравнивания графика электрических нагрузок в часы минимума электропотребления предусмотрена установка электрокотлов на тепловых электрических станциях и мини-ТЭЦ организаций, входящих в состав «Белэнерго», суммарной мощностью до 760 МВт и установка электрокотлов в котельных организаций, входящих в состав «Белэнерго», суммарной мощностью до 156 МВт. На данный момент приняты в эксплуатацию 5 объектов суммарной мощностью 196 МВт, оставшиеся 15 объектов с суммарной мощностью электрокотлов 720 МВт запланированы к приемке в эксплуатацию в текущем году.

Также запланированы предпроектная проработка и установка электрокотлов в котельных организаций, не входящих в состав «Белэнерго», суммарной мощностью до 200 МВт в период до 2025 года.

Напомню, с 2014 по 2018 год осуществлена реализация инвестиционного проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой». Строительство объекта осуществлялось в целях организации электрической связи Белорусской АЭС с энергосистемой Республики Беларусь. В рамках реализации проекта обеспечено строительство воздушных линий электропередачи 330 кВ протяженностью 1032,5 км, реконструкция 672,4 км действующих ВЛ 330 кВ, реконструкция 4 подстанций 330 кВ, а также строительство новой ПС 330 кВ «Поставы». Для подключения оборудования Белорусской АЭС к электрическим сетям энергосистемы осуществлено строительство семи новых ВЛ 330 кВ.

С вводом Белорусской АЭС экспортный потенциал энергосистемы страны значительно возрастет.
Фото Алексея Вязмитинова

Об экспорте

— Возрастет ли экспортный потенциал энергосистемы страны после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС?

— После ввода в работу Белорусской АЭС экспортный потенциал Белорусской энергосистемы значительно возрастет. Белорусская энергосистема готова реализовывать электроэнергию на экспорт по всем направлениям, но осуществление экспорта напрямую зависит от условий доступа на соседние рынки электроэнергии.

О тарифах

— Что касается тарифов на электроэнергию, ожидается ли их снижение после ввода в эксплуатацию БелАЭС? И какие стимулирующие механизмы предусмотрены для более активного перехода населения на использование электрической энергии? 

— Следует отметить, что тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения едины по республике и установлены соответствующим постановлением Совета Министров. При этом предусмотрены стимулирующие механизмы для более активного перехода населения на использование электрической энергии.

Кроме того, в случае наличия или установки электронных приборов учета электрической энергии у абонентов-физических лиц есть возможность перехода на оплату электроэнергии по тарифам, дифференцированным по временным периодам. 

А для стимулирования граждан к переводу существующих индивидуальных жилых домов на использование электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, а также повышения комфортности проживания граждан в первую очередь в сельских населенных пунктах, где нет природного газа и централизованного теплоснабжения принят Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2020 г. № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Им предусматривается возмещение гражданам Республики Беларусь, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, за счет средств местных бюджетов части расходов, понесенных на выполнение работ по электроснабжению жилых домов для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Размер возмещаемых средств предусматривается в объеме 20 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению, но не более 40 базовых величин.

Предусмотрено, что возмещение части расходов производится однократно на выполнение работ по электроснабжению одного жилого дома. При наличии в собственности у гражданина нескольких жилых домов возмещение части расходов производится в отношении только одного жилого дома по его решению.

Дополнительно в соответствии с поручением Главы государства Министерством энергетики подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь, которым предусматривается предоставление районным, городским исполнительным комитетам, местным администрациям районов в г. Минске права принимать решения в отношении малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан об установлении размера возмещения расходов стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда. В настоящее время проект данного нормативного правового акта проходит согласования.

Предусмотрены стимулирующие механизмы для активного перехода населения на использование электроэнергии.
Фото автора

О планах 

— Какие дальнейшие перспективы развития белорусской энергосистемы? 

— Задачи и направления долгосрочного развития энергетики республики определяются рядом стратегических документов. В области электроэнергетики основные задачи — удовлетворение внутреннего спроса на электрическую энергию, обеспечение экономической доступности и приемлемого качества данного товара, бесперебойности электроснабжения и недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по передаче и распределению электрической энергии. Для этого планируется оптимизация структуры генерирующих мощностей с приоритетом выработки электрической энергии атомной станцией, а также электрической и тепловой энергии в комбинированном режиме. Безусловно, предполагается модернизация электрических сетей, преимущественно напряжением 0,4—10 кВ, а также трансформаторных подстанций. Кроме этого, предусмотрена оптимизация уровней тарифов на электроэнергию и сокращение перекрестного субсидирования в тарифах на электрическую энергию для потребителей реального сектора экономики и поддержанию полного возмещения населением затрат по тем услугам, где этот показатель ранее был достигнут.

А что касается области теплоэнергетики, то запланирована оптимизация схем теплоснабжения населенных пунктов с развитием индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов с использованием электронагрева, местных топливно-энергетических ресурсов и тепловых насосов при технической и экономической целесообразности. Также среди приоритетов — разработка новых инструментов финансовой поддержки мероприятий по внедрению систем электроснабжения для целей отопления и горячего водоснабжения с аккумуляторами теплоты, а также применение механизмов государственной поддержки данного вопроса.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter